С-350 впервые сбил самолеты ВСУ в режиме полного автомата


С-350 впервые сбил самолеты ВСУ в режиме полного автомата

Российская система ПВО впервые сбила самолеты Украины в зоне СВО в автоматическом режиме

👁209

Российский зенитный ракетный комплекс С-350 "Витязь" впервые сбил самолеты в полностью автоматическом режиме, рассказал РИА Новости информированный источник.

«

"Зенитный ракетный комплекс "Витязь" в зоне СВО впервые в мире в боевых условиях выполнил полностью автоматические, без участия оператора, обнаружение, сопровождение и поражение украинских воздушных целей. Ракетами системы были сбиты несколько боевых самолетов и беспилотников Украины", — сказал он.

По его словам, расчет только контролировал работу комплекса.

"Автоматический режим был реализован по принципу отсутствия отмены человеком решений элементов искусственного интеллекта комплекса в рамках складывающейся воздушной боевой обстановки, то есть оператор просто не вмешивался в работу комплекса, таким образом подтверждая выбранный автоматом алгоритм работы", — уточнил собеседник агентства.

Источник добавил, что "Витязь" одновременно работал и в активном, и в пассивном режимах радиолокации. Такой метод повышает помехозащищенность комплекса и его возможности по обнаружению и классификации целей.

С-350 "Витязь" — мобильная многоканальная зенитная ракетная система, разработанная концерном ВКО "Алмаз-Антей" для зенитных ракетных войск. Она предназначена для защиты государственных, административных, промышленных и военных объектов и группировок войск от ударов современных и перспективных средств воздушного нападения.

По данным из открытых источников, комплекс способен поражать аэродинамические воздушные цели — самолеты, беспилотники, крылатые ракеты и другие — на максимальной дальности от 120 до 150 километров, а баллистические цели — на дальности до 25 километров. При этом максимальная скорость целей может достигать двух километров в секунду.

Источник: РИА Новости