Сингулярность


Сингулярность

👁459

Сингулярность – Событие, способствующее тому, что еще вчера казалось невозможным. Например, сингулярностью является технологический прогресс, и он может создать новое явление - восстание искусственного интеллекта.

Технологическая сингулярность — это гипотеза, согласно которой в будущем случится момент, когда технологическое развитие станет неуправляемым и необратимым, что приведет к серьезным изменениям человеческой цивилизации.

Технологическая сингулярность – точка во времени, когда роботы начнут самосовершенствоваться без участия человека.

Считается, что такой момент наступит до 2045 года, когда степень развития технологий людской разум осознавать уже будет не в состоянии.

Та самая точка, когда сложность развивающихся технологий будет недоступна человеческому пониманию, не за горами. Предположительно мы встретим ее с 2030 до 2045 года.

Сценарий вероятных событий известен всем из фантастических фильмов.

Однако, необходимо отметить, что на самом деле большинство всех процессов в обществе, экономике, истории, биологии происходит по условиям, предполагающим точку сингулярности в определенный момент времени. В основе развития этого явления лежит закон гиперболы. Так, прямо сейчас вокруг нас приближаются к своей развязке определенные процессы, которые зарождались миллиарды лет назад.

В частности, из периодичности дат революций, происходивших в биологии, в сопоставлении с человеческими массовыми волнения, совершенно отчетливо выступает их четкая связь с точкой сингулярности в районе 2010—2050 годов.

Это означает, что в указанный исторический промежуток должно произойти что-то неимоверно важное, сравнимое с выходом живых организмов на сушу, что в корне изменит будущее человечества.

В связи с этим важно понимать, что происходит вокруг нас, и нужно вовремя менять условия развивающейся “игры”, чтобы не допускать необратимых процессов.

Это крайне важно, потому что сингулярность – это точка с бесконечной плотностью, где нарушены все законы физики, а предположения о будущем неизвестны. В ней все теряет смысл. И осмысление происходящего в этот момент, на самом деле, тоже не имеет значения.

Конечно, здесь речь идёт об астрофизической сингулярности, когда такими особыми точками являются так называемые "Черные дыры". Насколько близко человечество вместе с планетой Земля уже подошло к одной из Черных дыр - это неизвестно. Возможно миллионы лет мы еще можем в этом смысле жить спокойно, но не исключено, что Создатель внезапно решит прекратить историю людей-неудачников, не сумевших сохранить в приличном виде свою родную планету.

Но в точках сингулярности исторического развития человеческой цивилизации как социальной организации вполне себе возможны периоды полного безвременья и хаоса, когда никакие моральные нормы и правила, никакие законы уже не действуют. Люди в это время вынуждены пересматривать свои представления о смысле и течении своей жизни, ведь в это время действует единственный Закон - Право сильного.