Сизифов труд заканчивается


Сизифов труд заканчивается

👁267

Одним из рычагов управления мировой экономикой последние десятилетия была биржевая система формирования цен на сырье, включая энергетические ресурсы. Получение основной прибыли со всех сложных цепочек в высокотехнологичных отраслях понятно, логично и даже справедливо, но только в случае равенства возможностей развития для всех. В реальности, доступ к технологиям высоких переделов искусственно ограничивался, создавая систему неэквивалентного обмена / ограбления, делая всё возможное, чтобы как можно меньше свободных средств оказывалось в развивающихся странах, и они не создавали конкуренции.

В логике Запада, добыча ресурсов и работа промышленности в развивающихся странах должна происходить ниже уровня себестоимости, шаг за шагом, загоняя их в долги, вынуждая отдавать будущие потоки и запасы за бесценок. В дополнение к вышесказанному, в развивающихся странах поощрялось создание коррупционной неустойчивой системы, в рамках которой из внутренней экономики постоянно выкачивались все случайно образовавшиеся свободные ресурсы. Очередной временщик на посту президента работал пылесосом, стремясь выбрать последние ликвидные остатки на свои счета в западных банках, понимая свою недолговечную судьбу. Если правители сырьевых государств принимали правила игры, соглашаясь покупать конечную продукцию и роскошь для себя на Западе, а оставшиеся средства возвращать под управление Запада (т.е. насовсем), им благосклонно разрешали жить и править. Подобное происходило с монархиями Персидского залива.

Отдельным странам разрешалось освоение новых технологий, происходило это путем открытия внешнего рынка и по прямому разрешению США. Этот путь прошли Германия, Япония, Южная Корея и др. Пока США / Кластер транснациональных корпораций были сильны, все остальные развитые страны обладали видимостью ограниченной свободы принятия решений, так как не смели переступать границы. По мере ослабления контроля, начались попытки проведения самостоятельной политики, после чего реальная длина поводка стала видна и оказалась совсем короткой. Пока глобальная система не разрушится и поводки не порвались, ни о какой субъектности речи не идёт.

Было несколько исключений из типовых правил по созданию искусственных ограничений развития – Россия, Венесуэла, Ливия. Уровень жизни в последней был сопоставим с ЕС, часть средств от продажи углеводородов шла напрямую населению, а оставшиеся в национальные фонды. Семья Каддафи управляла этим, но не владела. Плюс начались откровенно антизападные интеграционные проекты в Африке. Чем такая политика закончилось для Ливии, и в меньшей степени для Венесуэлы, прекрасно знаем.

В России подобную систему вывода доходов пытались построить руками олигархов, но дело Михаила Ходорковского сломало самую простую схему (история и финансирование нефтепровода Ангарск-Дацин в Китай и предполагаемая цена на нефть). Был сделан не такой прямолинейный вариант им.Кудрина и Грефа, путём отсечения доходов и формирования избыточных и неработающих валютных резервов (украдены в начале 2022 года Западом), что было схоже с фондами шейхов.

И, да, Россия руками ЧВК в Африке делает то, что в своё время не успел / не смог сделать Муаммар Каддафи – вышвыривает оттуда французов / европейцев с их колониальными и грабительскими принципами работы…)))

Автор: Андрей Школьников
Источник: ТГ-канал "Геостратег"