Танк Leopard 2: тактико-технические характеристики


Танк Leopard 2: тактико-технические характеристики

👁232

Леопард 2 хороший танк, это и не удивительно, немцы делали танки очень хорошо.

Во время Второй мировой войны их подвела высокотехнологичность. Тигры и Пантеры были вершиной инженерной мысли того времени, но скорость их изготовления была в 10 раз ниже чем у советских танков. Для сварки корпуса Т4 нужно было 6-7 квалифицированных сварщиков, а Т-34 строили в основном женщины и дети, потому что танк был очень простой. И простотой обеспечили массовость производства советских танков.

Современный «Леопард» стал продолжением так называемого немецкого "зверинца", танк очень сложный и дорогой. В настоящее время в армии Германии около 700 машин Леопард 2, это именно те что в строю. Современных, модификации А7 не более 100 штук, уж очень дорогая игрушка получилась, большая часть строевых машин это модификация А5, которая по своему уровню ни чем не превосходит советские танки тех лет. Модернизация идет медленно, из-за дороговизны, ну а сейчас она вообще невозможна, потому что вместе с трубами СП 1,2. на воздух взлетела вся промышленность германии, и всей Европы.

РИА Новости сообщают:

Leopard 2 ("Леопард 2") – немецкий основной боевой танк (ОБТ). Его создание началось в ФРГ в 1970 году после того, как совместный германо-американский проект МВТ-70 потерпел неудачу. Параллельно разрабатывалось две машины – Leopard 2К с традиционным вооружением и Leopard 2FK с противотанковыми ракетами. Дополнительно тестировали разные подвески, орудия, узлы ходовой части и системы управления огнем. В 1971 году проект утвердили. При разработке Leopard 2 ряд передовых технологий и конструктивных решений был заимствован из совместной германо-американской программы MBT-70.

В 1972-1974 годах компанией Krauss-Maffei были созданы первые образцы. Одновременно с этим ФРГ и США заключили соглашение о стандартизации, унифицировавшее вооружение и многие другие системы. Именно поэтому почти сразу была разработана новая машина, с многослойным бронированием.

В 1977 году Бундесвер первоначально заказал 1 800 этих основных боевых танков для дополнения и замены стоявших на вооружении старых танков. Первая серийная партия из 30 танков была изготовлена в 1979 году, и в том же году Leopard 2 был принят на вооружение армии ФРГ.

Leopard 2 имеет ставшую классической для немецкого танкостроения компоновку с задним расположением двигателя, самонесущей башней по центру корпуса и агрегатами управления в носовой части танка.

Корпус и башню танка сваривают из катанных листов броневой стали. Основная защита сконцентрирована в передней части танка, где верхний бронелист и лоб башни имеют сильный наклон, что также увеличивает вероятность рикошета. Бронирование выполнено по технологии Chobham ("Чобхэм"), основанной на применении нескольких слоев комбинированной брони. В качестве дополнительной защиты для гусениц имеются навесные экраны из армированной резины.

В башне оборудованы посадочные места для всех членов экипажа, за исключением механика-водителя. Слева от орудия располагается заряжающий, справа – командир и наводчик. В левой стенке башни имеется люк, предназначенный для выброса стреляных гильз и подачи снарядов при пополнении боекомплекта.

В боевом отделении танка находятся стеллажи для боеприпасов и располагается часть электроники. Готовый боезапас размещается в отдельном отсеке в турели башни с выдувными панелями. В случае подрыва боекомплекта предусмотрено, что взрывная волна выбьет особые вышибные панели и будет направлена наружу от машины, спасая экипаж.

Основным прицелом танка Leopard 2 является устройство EMES 15 с 12-кратным электрооптическим лазерным дальномером от компании Zeiss-Eltro Optronic. Оборудование наблюдения включает в себя твердотельный лазер, дополнительный башенный прицел, систему тепловизорного наблюдения. Командир танка в качестве собственного прибора наблюдения и наведения имеет перископ со стабилизированной оптикой на 2- и 8-кратное увеличение, способный работать независимо от наводчика, в том числе принимая на себя функции наведения и поражения цели.

Танк оснащен системой радиационной, химической, биологической защиты и автоматическими системами пожаротушения.

У танка дизельный двигатель MTU MB 873 Ka501 с турбонаддувом, развивающий мощность 1 500 лошадиных сил. Leopard 2 может быть оснащен комплектом для преодоления бродов. После подготовки может преодолевать водные преграды глубиной до четырех метров.

Танк Leopard 2 вооружен полностью стабилизированной 120-миллиметровой гладкоствольной пушкой Rheinmetall RH-M-120. Машина несет 42 снаряда к основному орудию. Всего в турели башни хранится 15 готовых к применению выстрелов, остальные хранятся в передней части корпуса у механика-водителя.

Leopard 2 обычно использует два основных типа боеприпасов – бронебойные снаряды APFSDS-T и многоцелевые снаряды HEAT-MP-T. Снаряд APFSDS-T пробивает около 450 миллиметров прокатной гомогенной брони на дальности 2000 метров. Снаряд HEAT-MP-T эффективен как против мягких, так и против твердых целей.

Дополнительное вооружение включает два пулемета, один из которых спарен с основным орудием, а второй является зенитным и монтируется поверх крыши.

Оборудование системы управления огнем (СУО) обеспечивает поступление трех значений о дальности до цели за четыре секунды. Данные передаются компьютеру системы управления огнем и используются для принятия решений. Так как прицел наводчика интегрирован с лазерным дальномером, поэтому он может непосредственно видеть результаты вычислений в цифровом виде. Максимальная дальность работы дальномера составляет 10000 метра при погрешности 20 метров на 10 километров. СУО позволяет Leopard 2 уничтожать движущуюся цель, находясь в движении по пересеченной местности.

Экипаж танка состоит из четырех человек, включая командира, наводчика, заряжающего и водителя. Аварийный люк находится в полу за водителем.

У Leopard-2 было множество модификаций:

— А0, А1, А2 и А3 – у этих моделей постепенно улучшался тепловизор, боеукладка, приборы наблюдения и электроника;

— 2А4 – самая популярная версия танка, с цифровой системой управления огнем, системой пожаротушения, новыми снарядами и башей. Все старые модификации, в том числе в других странах, улучшили до этого уровня;

— 2А5 – модификация 1993 года с модульной клиновидной броней и более совершенными приборами GPS и наблюдения, противоосколочным подбоем и доработанной тормозной системой. За счет клиновидной брони приобрел свой характерный узнаваемый вид;

— 2А6 – машина с новой пушкой большей длины, электрическим приводом башни и усиленной броней, а также обзаведшийся бронеплитой, защищающей танк снизу от мин;

— Leopard 2А7+ – модификация 2010 года, самый современный вариант с усиленной защитой, улучшенной системой управления огнем, "цифровой башней", командирским тормозом, вспомогательной силовой установкой и модулем дополнительного вооружения. Многие базовые системы были заменены на цифровые и связаны вместе.

Технические характеристики танка Leopard 2:

Боевая масса – от 50,5 до 63 тонн в последних модификациях.

Длина корпуса – 7700 миллиметров.

Длина с пушкой вперед – 9670 миллиметров.

Ширина – 3700 миллиметров.

Высота – 2790 миллиметров.

Клиренс – 490 миллиметров.

Тип брони – комбинированная противоснарядная, на 2А5 и более поздних моделях навесная.

Скорость по шоссе – от 68 до 72 километров в час.

Запас хода по шоссе – от 550 до 500 километров в час.

Удельная мощность – 24,2 лошадиные силы на тонну.

Преодолеваемый подъем – 30 градусов.

Преодолеваемая стенка – 1,1 метр.

Преодолеваемый ров – 3 метра.

Преодолеваемый брод – 4 метра с оборудованием подводного вождения танков, без подготовки 1 метр.

Leopard 2 является основным боевым танком Германии. Он остается на протяжении более чем 40 лет ведущим типом вооружения в своей сфере. Также данная боевая машина считается основным танком военно-политического блока НАТО, так как превосходит по своим показателям не менее знаменитый американский танк M1 "Абрамс".

К 2019 году танки Leopard 2 различных модификаций состояли на вооружении 16 зарубежных стран мира.

Leopard 2 немного успел повоевать в Афганистане в ноябре 2007 года. Некоторые машины подорвались на взрывных устройствах, но экипажи в основном остались живы. После этого на танк поставили дополнительную защиту днища.

В войне в Сирии приняли участие Leopard 2А4. В целом там танки проявили себя хорошо, хотя многочисленные фото подорванных танков заставили многих экспертов усомниться в непобедимости Leopard 2. Более современные модели в сражениях еще не участвовали.

Источник: РИА Новости