Падение доходов от экспорта нефти, газа, угля и прочего сырья принудительно меняет структуру производства


Падение доходов от экспорта нефти, газа, угля и прочего сырья принудительно меняет структуру производства

Обстоятельства вынуждают Россию слезть с сырьевой иглы и начать диверсифицировать экономику

👁220

Одним из главных экономических итогов периода пост-СВО является ликвидация сырьевой-экспортной модели российской экономики в ее первоначальном виде.

Рыночные условия торговли сырьем, диверсифицированные рынки, доступ к иностранным технологиям и одна из самых высоких уровней маржинальности российских компаний среди ведущих стран мира – все это история.

Вчерашние данные Минфина о среднемесячных ценах Urals показывают начало «новой нормальности». 50.47 долл за баррелей при средней цене Brent в 80.9 означают расширение дисконта до рекордных 37-38%.

Теперь условия предполагают неизбежный дисконт к мировым ценам и рынок моно-покупателя или Главного покупателя в лице Китая и Индии, что позволит им «заламывать руки» российских экспортерам в сражении за более выгодные условия. В отсутствии альтернатив – выбора другого нет.

В таблице показаны средние цены ключевого сырья, экспортируемого из России за 2022 и за июнь-декабрь 2022 в сравнении с прошлыми периодами. Мировые цены начали существенно падать по группе промышленных металлов (медь, руда, алюминий) и драгоценных металлов (золото, платина и серебро). В плюсе находятся нефть, газ и уголь по средним ценам за указанный период, но с декабря 2022 – января 2023 динамика резко негативная.

Учитывая эффект базы первой половины 2022, в этом году снижение может быть существенным – в два раза по газу и углю и на 30-40% по нефти.

Новая реальность – это существенный дисконт к мировым ценам в 30-50%, ограниченная способность к замещению экспорта в недружественные страны азиатским направлением из-за инфраструктурных, логистических и политических ограничений. Плюс к этому – проблема в доступе к технологиям, что препятствует эффективной воспроизводственной деятельности.

Не значит, что сырьевая экономика в России исчезнет. Она просто сократится в разы и перестанет приносить баснословные прибыли. Плюс в этом есть – обстоятельства вынуждают слезть с сырьевой иглы и начать диверсифицировать экономику, как неизбежное условие для выживания. Вот здесь точно нет выбора.

Источник: ТГ-канал "Spydell_finance"