Почему протесты в Китае у многих в России вызывают удивление?


Почему протесты в Китае у многих в России вызывают удивление?

Китайцы не роботы - а живое, высокоорганизованное общество

👁290

Население России лет тридцать окормляют востоковеды, которые дай Бог, провели год в закрытом стерильном кампусе в Пекине в году 85-м или на Тайване чуть позже, пищу их ума составляют легенды китайской или американской пропаганды, а также лубочные мистификации, которые в сообществе называются «научными работами» : аппарат для самостоятельной оценки объективных фактов у такого кабинетного сообщества не формируется. «Тяньаньмэнь 2.0» - подумайте только, быть этого не может!

Оппозиция из китайских «сислибов», связи с Демпартией США - извините, нам про оппозицию в официальных источниках и научных конференциях не говорили, следовательно, их нет. «Часть китайской элиты могла выстраивать связи с американскими властями? Вот уж придумаете!»

Действительно, мастера закулисных союзов и интриг - китайцы, чья хитрость в таких комбинациях составляет фундамент национальной идентичности - как они могли быть способны на такое!

Китайцы 40 лет строили свою экономику и отдали в жертву целое поколение (отправлена вода, воздух, земля, сотни миллионов перемещены в города, оторваны от привычного уклада, гигантские мусоросжигательные заводы и дамбы и т.д.) , чтобы из-за трёх бессимптомных похоронить ее за два года - «ну это же нормально! Им сказали - они сделали! Те ещё хунвэйбины, помним - знаем!»

Это уровень современного востоковедения в России: «вирус в Китае помог победить Мао Цзэдун» (с).

Неудивительно, что разные байки о том, что китайцы ходят строем и готовы терпеть любую дичь по приказу начальства, густо сдобренные всевидящим оком цифрового Саурона, пытаются выдать за некую национальную черту китайцев - хотя на практике и для тех, кто там жил хотя бы не в кампусе и не год, протестность китайцев весьма очевидна - протестуют рабочие на фабрике, торговцы на рынке, студенты и т.д., причём без всякой Тяньаньмэнь - собраться и перекрыть дорогу - это норма жизни для крестьян в Китае, у которых отобрали землю под застройку.

Для многих в России удивительно, что китайцы выходят на улицы - выходят сотнями и тысячами во многих городах по всей стране.

Да, в Китае живут не роботы - собраться в толпу, устроить митинг перед ведомством с нерадивыми чиновниками - это у китайцев в крови.

И то, что сейчас происходит в Китае - это с одной стороны явно управляемый через сеть молодежных организаций в вузах сетецентричный протест с очевидными политическим целями, но с другой стороны он не возник ниоткуда - почти три года абсолютно нерациональной изоляции знатно повысили градус раздражения. Те, кто это делал, не мог не понимать конечного результата этих мер - всплеск протестных настроений.

В «Китайской власти» и на этом канале мы детально разбирали по фамилиям, кто готовил Китай к сегодняшнему сценарию - это да, те самые сислибы, которых Си Цзиньпин убрал в октябре из власти.

И те, кто не понимает китайского общества и Китая как страны - не видел в беспрецедентных ограничениях ничего необычного, хотя фактически страну вели к этому сегодняшнему взрыву осознанно и целенаправленно. Нет, китайцы не роботы - а живое, высокоорганизованное общество.

Источник: ТГ-канал "Николай Вавилов"