Дума приняла закон о запрете пропаганды ЛГБТ


Дума приняла закон о запрете пропаганды ЛГБТ

Документом также вводится запрет пропаганды педофилии и призывов к смене пола

👁388

Госдума на заседании в четверг приняла в третьем чтении законопроект о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и информации, способной вызвать желание сменить пол.

Госдума вводит миллионные штрафы за пропаганду ЛГБТ, педофилии и смены пола

В АКИТ попросили отложить принятие поправок о запрете продажи товаров с ЛГБТ-тематикой

Минкультуры отзывает прокатные удостоверения у фильмов частных студий с пропагандой ЛГБТ

Документом вводится запрет пропаганды нетрадиционных отношений, педофилии, а также запрет на распространение информации об ЛГБТ в СМИ, интернете, рекламе, литературе и кино. Прописан и запрет призывов к смене пола среди подростков в интернете, СМИ, книгах, аудиовизуальных сервисах, кино и рекламе.

Помимо этого, устанавливается запрет на выдачу прокатного удостоверения фильму в случае, если он содержит материалы, пропагандирующие нетрадиционные сексуальные отношения и предпочтения. Документ также предусматривает введение механизма, ограничивающего доступ детей к прослушиванию или просмотру ЛГБТ-информации на платных сервисах. Так, устанавливается требование вводить коды или совершать иные действия для подтверждения возраста пользователя. При этом доступ к ЛГБТ-информации запрещен для граждан младше 18 лет.

Кроме того, предусматривается запрет продажи товара, в том числе импортного, содержащего информацию, за распространение которой предусмотрена административная или уголовная ответственность. Также закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" дополняется статьей о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и информации, способной вызвать у детей желание сменить пол.

Источник: ТАСС