Сильные идеи для нового времени


Сильные идеи для нового времени

Владимир Путин принял участие в пленарном заседании форума «Сильные идеи для нового времени», организатором которого выступает автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»

👁631

Форум «Сильные идеи для нового времени» нацелен на реализацию идей, которые способны внести значимый вклад в достижение национальных целей развития России до 2030 года. Заявочная кампания по сбору предложений завершилась 20 мая, число участников превысило 311 тысяч человек из всех регионов страны.

В ходе пленарного заседания генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ, специальный представитель Президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков и председатель госкорпорации «ВЭБ.РФ», председатель экспертного совета АСИ Игорь Шувалов представили Владимиру Путину проекты, получившие максимально высокую оценку экспертов.

* * *

С.Чупшева: Уважаемый Владимир Владимирович!

Уважаемые друзья!

Мы с вами сегодня собрались на Втором форуме «Сильные идеи для нового времени». Он у нас ежегодный: по поручению Президента Российской Федерации мы проводим его на постоянной, регулярной основе.

Хочу сказать, что, Владимир Владимирович, в зале сегодня 200 человек – 200 лидеров – представляют почти всю нашу страну, все регионы. Но это лишь небольшая доля тех активных людей, граждан, предпринимателей нашей страны, которые готовы и хотят участвовать в развитии своих городов, регионов и нашей страны.

19 тысяч идей поступило из 85 субъектов Российской Федерации. 300 тысяч участников на краудплатформе, где каждый имел возможность представить свою идею, проект.

Поэтому я думаю, что сегодня будет интересная дискуссия, Владимир Владимирович. Но прежде чем перейти к ней, я хотела бы Вас попросить выступить с приветственным словом к нашим участникам.

В.Путин: Дорогие друзья!

Прежде всего хочу сказать, что мне очень приятно быть сегодня среди вас.

Хотел бы в вашем лице приветствовать и поблагодарить всех, кто представил свои предложения на форум «Сильные идеи для нового времени», выразить признательность за его организацию команде Агентства стратегических инициатив и отметить работу наших регионов, которые помогли реализовать на практике конкретные идеи, представленные ещё на Первом форуме в конце 2020 года.

Очевидно, что предложенный АСИ механизм поиска, отбора и поддержки гражданских проектов и инициатив является всё более востребованным, актуальным. Мы только сейчас шли сюда со Светланой [Чупшевой], говорили, и она сказала, что, к сожалению, такого широкого, эффективного на государственном уровне механизма соответствующих отборов пока и не создано. Но то, что делает АСИ, – уже хорошо. Будем это практиковать и расширять эту практику.

Такой механизм в полной мере созвучен задачам нашего внутреннего развития и нашей эпохе, когда поистине революционные трансформации всё больше и больше набирают обороты, набирают силу. Эти грандиозные изменения, конечно, необратимы. И как на национальном, так и на глобальном уровне идёт выработка основ, принципов гармоничного, более справедливого, социально ориентированного и безопасного миропорядка – альтернативного существующему или, можно сказать, существовавшему до сих пор однополярному мироустройству, которое по своему характеру, безусловно, становится тормозом для развития цивилизации.

Модель тотального доминирования так называемого золотого миллиарда несправедлива. Ну почему этот «золотой миллиард» из всего населения планеты должен доминировать над всеми, навязывать свои правила поведения, основанные на иллюзии исключительности? Она делит народы на первый и второй сорт, а потому является расистской и неоколониальной по своей сути, а лежащая в её основе глобалистская, якобы либеральная идеология всё больше приобретает черты тоталитаризма, сдерживая творческий поиск, свободное историческое созидание.

Складывается впечатление, что Запад просто не может предложить миру свою модель будущего. Да, конечно, этот «золотой миллиард» неслучайно стал «золотым», добился очень много, но занял свои позиции не только благодаря каким-то реализованным идеям – в значительной степени он занял свои позиции за счёт грабежа других народов и в Азии, и в Африке. А как же – так и было: Индию, вон, сколько грабили. Поэтому и сегодня элиты этого «золотого миллиарда» панически боятся, что другие центры мирового развития могут представить свои варианты развития.

Но как бы западные и наднациональные элиты не стремились сохранить существующий порядок вещей, наступает всё-таки новая эпоха, новый этап в мировой истории. И только подлинно суверенные государства могут обеспечить высокую динамику роста, стать примером для других в стандартах и качестве жизни людей, в защите традиционных ценностей и высоких гуманистических идеалов, моделей развития, в которых человек становится не средством, а высшей целью.

Суверенитет – это свобода национального развития, а значит, и каждого человека в отдельности: технологическая, культурная, интеллектуальная, образовательная состоятельность государства, – вот что это такое. И безусловно, важнейшая составляющая суверенитета – ответственное, деятельное и национально мыслящее, национально ориентированное гражданское общество.

Убеждён, чтобы быть сильными, независимыми, конкурентоспособными, нам нужно совершенствовать, делать более справедливыми и открытыми механизмы участия граждан в жизни страны, в том числе и механизмы народовластия, прямой демократии, участия людей в решении важнейших для общества и для граждан проблем.

Только опираясь на творческий потенциал нашего народа, вместе с вами и с такими, как вы, которых сегодня здесь нет, – вот сегодня Вы сказали, что сколько тысяч приняли участие?

С.Чупшева: 19 тысяч.

В.Путин: 19 тысяч приняли участие в работе форума в целом. Но только опираясь на такой мощный потенциал, можем добиваться и нужных нам результатов.

Рассматриваю ваш форум как одну из ключевых площадок для открытого, содержательного диалога. Тем более что Агентство стратегических инициатив всегда объединяло людей особого склада – думающих, активных, целеустремлённых, готовых внести весомый вклад в развитие России, чтобы наша страна была успешной, благополучной, комфортной для самореализации и жизни людей.

Уверен, будучи профессионалами, вы готовы предложить, что и как можно сделать лучше в области технологий, образования, здравоохранения, для работы наших компаний, учёных, инженеров и так далее и тому подобное. У вас есть содержательные, отработанные на практике уже идеи. И мы обязательно должны вместе воплотить их в жизнь. Кое-что уже и сделано – надеюсь, об этом поговорим. Но и предложенные вновь идеи тоже должны быть реализованы.

Конечно, сегодня сможем обсудить лишь некоторые из ваших идей и проектов. Но сразу скажу: все конструктивные, здравые предложения, безусловно, будут получать поддержку. Для этого необходимо в полной мере задействовать механизм реализации общественно значимых проектов граждан страны, который создаётся Правительством, Внешэкономбанком, – Игорь Иванович [Шувалов] подтвердит сейчас это, – Агентством стратегических инициатив с активным участием наших регионов.

Хотел бы подчеркнуть: нужно выстроить не только обучение команд, выделять им необходимое финансирование.

Критически важно как можно быстрее по конкретным направлениям в пилотном, экспериментальном режиме создавать правовую основу, на практике отрабатывать все нюансы внедрения хороших, смелых, порой даже нестандартных, опережающих время идей, чтобы они становились основой для системных изменений по всей стране.

Именно такая логика позволила запустить действительно полезные проекты, которые были представлены на вашем первом форуме ещё в ноябре 2020 года. Я приведу только один конкретный пример: благодаря прозвучавшей на прошлом форуме инициативе началась опытная эксплуатация морских автономных судов, что станет важным шагом для развития в России беспилотного транспорта, использования спутниковой навигации и разработок в области искусственного интеллекта.

О формировании условий для создания и внедрения таких передовых, нужных технологий подробно позавчера мы говорили с коллегами на Совете по стратегическому развитию и национальным проектам. Уверен, что у вас также есть прорывные идеи, которые будут реализованы. Давайте их сегодня обсудим.

Особо скажу об общественных, социальных проектах, направленных на сбережение нашего народа, на демографическое развитие, ну и, конечно, на воспитание, как правило, говорят – молодёжи, но я думаю, что человек и образовываться должен всю жизнь, и воспитываться на основе полученных новых знаний должен всю жизнь. Так что воспитание, на мой взгляд, имеет гораздо более широкое содержание, чем просто воспитание молодёжи.

Хочу, чтобы меня сейчас услышали и коллеги в Правительстве, и губернаторы: такие искренние инициативы, зачастую продвигаемые даже небольшими коллективами энтузиастов, нуждаются, безусловно, в заинтересованной, весомой поддержке управленческих команд в регионах, на местах, потому что опыт, полученный в отдельном регионе, ценен, полезен для всей страны. Конечно, если сам по себе опыт ценен при его реализации, если это эффективно работающий опыт – приносит конкретный результат для региона и для страны.

В этой связи напомню, что на прошлом форуме представители поискового движения Новгородской области говорили о своём стремлении приходить в школы. Очень интересная инициатива. Ведь знаете, всё гениальное – просто. Ребята приходят в школы, рассказывают на примерах своих же земляков об истории края, на примерах героизма – это же гораздо интереснее, это гораздо эффективнее, чем просто сидеть за школьной партой и мусолить какой-то учебник, даже хорошо подготовленный специалистами – историками и педагогами. Такое живое соприкосновение с историей, особенно если его грамотно, красиво, творчески подавать, оно, конечно, производит гораздо более сильное впечатление и оставляет след в жизни человека на всю жизнь.

Подчеркну, чтобы идти в будущее, нам с вами нужно помнить о нашем великом, славном прошлом, опираться на наши традиции и ценности, гордиться нашими достижениями. И, повторю, обязательно двигаться, конечно, при этом вперёд. Нельзя – это абсолютно недопустимо – только почивать на лаврах и только смотреть в прошлое и радоваться тому, что сделано было нашими предшественниками – нашими отцами, дедами, бабушками и так далее. Нет: безусловно, опираясь на всё это богатство, опираясь на этот колоссальный опыт, опираясь на эти достижения нашего народа, наших народов, – наше преимущество состоит в том, что мы многонациональная и многоконфессиональная страна, – так надо, конечно, смотреть вперёд, двигаться только вперёд.

В этом смысле символично, что форум проходит на уникальном объекте, вот здесь вот, – мне кажется, вы все порадовались, когда зашли в эти помещения, – на «ГЭС-2», где соединились наша история, успехи отечественной инженерной школы и современные технологии, с помощью которых создано необычное, безусловно, креативное пространство, отражающее дух современной, новой эпохи.

Такая атмосфера, уверен, задаст хороший вектор нашей дискуссии, настроит на поиск творческих, нестандартных подходов в решении тех задач, которые стоят перед нашей страной.

Большое вам спасибо за внимание.

Источник: kremlin.ru