Ощутимы ли последствия для китайского угля от ввода в действие газопровода “Сила Сибири” 


Ощутимы ли последствия для китайского угля от ввода в действие газопровода “Сила Сибири” 

Приведет ли ввод в действие газопровода “Сила Сибири” к уменьшению спроса на уголь в Китайской Народной Республике? От ответа на этот вопрос зависят темпы прироста мирового спроса на трубопроводный газ и СПГ (сжиженный природный газ).

👁536

Приведет ли ввод в действие газопровода “Сила Сибири” к уменьшению спроса на уголь в Китайской Народной Республике? От ответа на этот вопрос зависят темпы прироста мирового спроса на трубопроводный газ и СПГ (сжиженный природный газ).

В свою очередь, этот фактор окажется ключевым и для цен на голубое топливо. Ведь в условиях создавшегося избытка газа и даже запуска на фоне этого избытка новых СПГ-проектов глобальные цены на газ сильно упали - на нынешних уровнях это уже не вопрос получения экспортерами сверхприбыли, а вопрос достойного развития отрасли. 

В увязке с этим рассматривается тема спроса на уголь в Китае. Об этом сообщает РИА Новости.

Также сообщается, что два года назад, зимой 2017-2018 гг., Китай резко нарастил спрос на СПГ. Тогда спотовые цены на СПГ ненадолго достигали отметок свыше 400 долларов за тысячу кубометров, таких цен не было с 2014 года. Тогда годовой рост спроса со стороны Китая составил около 50%, правда, на фоне не очень большой базы. А в прошлом году Китай связал около половины нового предложения сжиженного газа на рынке. В текущем же сезоне КНР сделала паузу (в том смысле, что темпы газификации в два раза снизились) в стремительном ранее процессе замены угля газом: за счет того, что суммарное энергопотребление растет, в абсолютных значениях потребление угля все никак не хочет падать. 

Около половины угля идет в электрогенерацию. Поэтому внимание наблюдателей приковано и к строительству в Китае новых угольных электростанций. И здесь отказа от новых строек угольных ТЭС пока нет, хотя темпы ввода новых станций замедляются: сейчас это 20-25 гигаватт в год, что немного по сравнению с 50-60 гигаваттами ежегодно несколько лет назад. При этом 148 гигаватт угольной генерации еще строится. Для сравнения: вся российская энергосистема составляет менее 250 гигаватт.

При этом новые угольные станции Китая соответствуют самым строгим стандартам экологичности. В результате, сейчас только 17% от потребляемого Китаем газа идет в электрогенерацию.

Поэтому программа "газ вместо угля" направлена не столько на сектор электроэнергетики, сколько на сферу отопления и, в меньшей степени, использования топлива в домохозяйствах. Именно сжигание угля в домашних условиях или на небольших предприятиях и котельных создает максимальный объем вредных выбросов.

Казалось бы, на этот сектор приходится небольшая часть от общего объема потребления угля. Почему же тогда мы здесь ожидаем в перспективе роста? Ответ на вопрос в колоссальных объемах китайской угольной отрасли, где даже небольшие колебания спроса (или чуть большие колебания, но в небольших сегментах рынка) смогут сильно повлиять на газовый баланс.

К примеру, в этом году дополнительные 17 миллиардов кубометров уйдут на программу "газ вместо угля". Казалось бы, не так много, хотя это чуть меньше половины полной годовой мощности газопровода "Сила Сибири". По грубой оценке, с точки зрения теплотворной способности одна тысяча кубометров газа соответствует примерно полутора тоннам угля. Это означает, что данные объемы заместят примерно 25 миллионов тонн угля. А сколько это от всего китайского угольного потребления? На уровне 0,7%! 

Соответственно, если речь, к примеру, будет идти о замещении 10% угля, это потребует дополнительных 242 миллиарда кубометров газа.

Основная проблема перехода к газу известна. В сравнении с углем он по-прежнему остается достаточно дорогим топливом. Для населения переход в отоплении от угля к газу субсидировался. Газ может конкурировать с углем при ценах в 180 долларов за тысячу кубометров, но таких долгосрочных цен в любом случае не будет. Такая оптовая цена импорта сложилась сейчас и только во временный период избытка, и то на спотовом рынке. Захоти Китай увеличить спрос на газ — это сразу поднимет и цены.

Так или иначе, в этом году Китай решил взять паузу с интенсификацией перехода. В предыдущие годы, особенно позапрошлой зимой, он почувствовал все проблемы резкой смены энергоносителя. Ценовые всплески, дефицит инфраструктуры и другие сложности. Ситуация со смогом остается напряженной, но улучшилась после прошедших двух лет.

Также не следует забывать, что экологический фактор в угольной отрасли имеет два аспекта. Локальный аспект — это выбросы вредных веществ (оксиды серы и азота, мелкие частицы). Китай постепенно решает эту проблему через современные и экологичные угольные ТЭС с фильтрами, через замещение угля газом на прочих объектах, где такие решения реализовать сложно или дорого. Но есть и глобальный аспект — выбросы углекислоты. Они в любом случае остаются на прежнем уровне до тех пор, пока Китай не начнет снижать суммарное использование угля на всех объектах.

Что это означает в контексте климатической повестки? С одной стороны, трудно представить, что Китай согласится на какие-то существенные экологические поборы (например, пока гипотетический глобальный углеродный налог) с такими объемами угля в структуре энергопотребления.

С другой стороны — сегодня "коллективная Грета Тунберг" приобретает глобальный масштаб, а сам ужас перед выбросами углекислоты — характер глобальной же паники. Так что если сборы на CO2 все же будут введены, то замещение угля газом только увеличится. Для России в любом варианте развития событий есть свои плюсы.

Газопровод «Сила Сибири» проходит по территории трех субъектов РФ — Иркутской области, Республики Саха (Якутия) и Амурской области. Он позволяет доставлять газ с месторождений Якутии и Иркутской области потребителям на Дальнем Востоке России и в Китай. Длина газопровода составляет около 3 000 км, проектная экспортная производительность — 38 млрд куб. м газа в год.