Особая позиция Турции в вопросе приема Финляндии и Швеции в НАТО


Особая позиция Турции в вопросе приема Финляндии и Швеции в НАТО

Чем рискует Эрдоган, идя против европейского мейнстрима в вопросе расширения НАТО на Север?

👁346

Хотя Турция не является союзником России и ее президент преследует неоосманские имперские цели, нам такая позиция этой страны крайне выгодна.

Эрдогану есть о чем поторговаться, к тому он держит обиду за покушение на него, за отказ включения Турции в состав ЕС и поставок истребителей.

А вот его козыри:

- контроль за Босфором, в который (согласно конвенции Монтре) сейчас не может пройти ни один военный корабль, что нивелирует весь смысл приобретения Вашингтоном чрезвычайно важной морской базы в греческом Александруполисе,

- американская часть авиабазы Инджирлик, где до недавнего времени хранились ядерные боезаряды.

Поэтому угрозы исключить Турцию из НАТО являются блефом, так как в этом случае резко снижается угроза российским рубежам, поскольку возможности оперативных действий НАТО отдаляются в акваторию Средиземного моря.

Именно исходя из этих факторов Эрдоган выдвинул целый пакет унизительных для США условий за свое согласие на расширение состава НАТО.

В то же время для США пойти на уступки Турции чревато серьезными репутационными и политическими издержками, поскольку их военное присутствие в приграничном регионе между Сирией, Ираком и Турцией целиком и полностью базируется на поддержке курдского сепаратизма. В случае сдачи своих курдских миньонов, американцам придется уходить с Ближнего Востока, что будет по масштабу равнозначно позору бегства из Афганистана, а для России - снизит угрозу южным рубежам.

Простых решений в этом вопросе не ожидается, что поддерживает некоторую интригу. В перспективе наименее болезненным для США решением может оказаться отказ от идеи приема двух скандинавских стран в НАТО.

Можно даже предположить такое: поскольку руководство Швеции и Финляндии подавало заявку на вступление в альянс явно под непреодолимым давлением извне, особого рвения и энтузиазма в этом вопросе они не испытывали. И в случае отклонения их запроса они могут вздохнуть с облегчением, не вызвав при этом гнева заокеанского гегемона. Возможно, именно по этой причине реакция Путина на всю эту активность была достаточно спокойной.

Источник: ТГ-канал "Кремлёвская прачка"