Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 10 мая


Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 10 мая

Народная милиция ЛНР при поддержке ВС РФ вышла на административную границу ЛНР. В Запорожье и Донецке местами напряженные бои. На острове Змеиный продолжается тяжелое противостояние

👁363

Новостей с фронтов нынче негусто принесли, поэтому сегодня начнем издалека, а именно — из-за океана. Пентагон отчитался о проделанной работе по вооружению и обучению украинских подразделений: из 90 обещанных Украине гаубиц M777 ВСУ переданы 89, также отправлено 120 тысяч артиллерийских боеприпасов калибра 155-мм. Программу подготовки по обращению с данными системами завершили 370 военнослужащих ВСУ — и даже видео подготовки прилагается (https://t.me/russianonwars/516).

Глава разведуправления Минобороны США заявил, что украинский конфликт зашел в тупик. А пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что США считают: ситуация на Украине будет урегулирована дипломатическим путем. Вообще много чего было сегодня сказано (https://t.me/readovkanews/33452), но мало чего сделано.

И даже Лукашенко решил провести еще одни срочные учения, а также заявил, что в ответ на создание 20-тысячной группировки ВСУ на границе Украины с Беларусью (https://t.me/readovkanews/33458), Минск разместит силы спецназа на границе (https://t.me/readovkanews/33447). (И возможно даже показывал, где готовится нападение, но мы проглядели).

Видимо, с новостями с фронтов беда была сегодня и у министерства обороны Украины (https://t.me/anna_news/31615). Поэтому пришлось выдавать фото 2014 года своего же подбитого танка за «победы на морях».

⚔️ На фронтах, по сути, продолжение вчерашней картины:

▫️На Харьковском направлении ВСУ продолжает свою браваду, захватили населенные пункты Черкасские Тишки, Русские Тишки, Рубежное и Байрак. Готовится полномасштабное наступление на Казачью Лопань и Цуповку. ВС РФ продолжают держать оборону в Липцах. Украинское командование готовит операцию по форсированию Северского Донца возле Чепеля и перерезанию путей снабжения Изюмской группировки. Главная цель этой затеи — отвлечь наши силы с Изюмского сектора наступления.

▫️Изюмский фронт продолжает ломить укрепы ВСУ. Украинцам серьезно достается на Лиманском направлении. Восточнее идут бои «на опушке» краматорского заповедника, наши пытаются наладить переправу через Северский Донец.

▫️Народная милиция ЛНР при поддержке ВС РФ, завершив зачистку Попасной, вышла на административную границу ЛНР, сообщали нам Минобороны РФ. В результате наступления уничтожено до 120 националистов, 13 единиц бронетехники и 12 автомобилей различного назначения, добавили в ведомстве. Продолжаются бои возле Северодонецка (https://t.me/russianonwars/504) и Лисичанска.

▫️В Запорожье и Донецке местами напряженные бои. Бои с утра под Опытным и Песками. На Угледарском направлении тяжелые бои. Соприкосновение на линии Новомайорское — Никольское. Бои за село Павловка. Российскими средствами ПВО в воздухе в районе населенного пункта Широкое Днепропетровской области сбит украинский самолет Су-25.

▫️На южном фронте. Продолжается калибровка Одесской и Николаевской областей. Украинское оперативное командование «Юг» сообщает, что по железнодорожному мосту через Днестровский лиман в Одесской области был нанесен уже 4 ракетный удар. В районе Новодмитровки Херсонской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

На острове Змеиный продолжается тяжелое противостояние. Украина потеряла 14 самолетов и вертолетов при попытке захватить остров Змеиный (https://t.me/readovkanews/33470). А также средствами ПВО РФ сегодня днем сбит еще один украинский беспилотный летательный аппарат (https://t.me/readovkanews/33471) «Байрактар-ТБ2»

Прилеты: В результате обстрела ВСУ Киевского района Донецка погибли трое мирных граждан (https://t.me/readovkanews/33451) . Из-за удара кассетным боеприпасом «Ураган» погиб мирный житель (https://t.me/readovkanews/33437). Еще один прилет со стороны Украины был зафиксирован в центре — возле республиканского травматологического центра в землю воткнуты части (https://t.me/russianonwars/500) снаряда.

Из интересного: В сети появилось сообщение (https://t.me/Soldierline/5947) о том, что ВСУ начали использовать электробайки (https://t.me/russianonwars/515) фирмы Eleek в ходе выполнения задач спецподразделениями. Переход на электрические средства передвижения аргументирован острой нехваткой топлива в Украинской армии.

Источник: ТГ-канал "Readovka"