В Белгороде взорвалась нефтебаза после атаки двух украинских вертолетов


В Белгороде взорвалась нефтебаза после атаки двух украинских вертолетов

Воздушная атака на нефтебазу в Белгороде была осуществлена в день начала действия новых правил торговли с недружественными странами за рубли

👁405

Утром в 6 часов мск губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем Телеграм-канале сообщил, что на нефтебазе Белгорода произошел пожар вследствие авиаудара с двух вертолетов украинской авиации:

6:06 Произошёл пожар на нефтебазе в городе Белгороде. Все экстренные службы выехали на место. Принимаются меры по его ликвидации. Подробности о причинах и пострадавших, если они есть, сообщу немного позже.

6:30 Есть пострадавшие. Два человека. Это работники нефтебазы. Им оказана первая помощь, их жизни ничего не угрожает.

Начинаем расселять жителей улиц Почтовая, Макаренко и Константина Заслонова в более безопасное место.

7:02 Жителей выше перечисленных улиц временно размещаем в «Белгород Арене». После того, как пожар будет потушен, они смогут вернуться домой.

7:29 Пожар на нефтебазе произошёл вследствие авиаудара с двух вертолетов вооружённых сил Украины, которые зашли на территорию России на низкой высоте. Жертв нет.

Для ликвидации пожара все ресурсы имеются. МЧС старается локализовать пожар в максимально короткий период. Населению ничего не угрожает.

7:59 В связи с крупным пожаром на нефтебазе занимаемся изменением логистических цепочек поставок топлива на АЗС.

Ситуация стабильная. Дефицита топлива не было, нет и не будет.

8:35 На месте пожара проводится наращивание сил и средств МЧС. На данный момент задействованы более 170 человек и 50 единиц техники. Привлечён пожарный поезд, он осуществляет перекачку воды в пожарные автоцистерны.

ТГ-канал "РИА КАТЮША" пишет:

Симптоматично, что удар нанесен был именно по российской нефтебазе в день начала действия новых правил торговли с недружественными странами (за рубли). Самим ВСУ-шникам до этого не додуматься - это явно провокация международных спецслужб, скорее всего, британской MI6, чьи хозяева больше других "пострадали" от Путинского газового ультиматума (https://t.me/reactionkatyusha/192). Кроме того, именно у MI6 наиболее разветвленная агентурная сетка в органах власти РФ.

А раз так, то почему бы не предположить, что она могла задействовать своих "спящих"? Иначе сложно объяснить, как вражеские вертолёты смогли обойти наше ПВО. Надеемся, следствие разберется.

Это предположение подкрепляется также тем, что уже через два часа на украинском сайте apostrophe.ua опубликовано фото момента взрыва, сделанное предположительно с крыши одного из домов, находящегося недалеко от нефтебазы. Понятно, что такое возможно лишь, если снимавший знал примерное время атаки и был готов к съемке.