Русский язык вышел на 5-е место в мире по своей значимости


Русский язык вышел на 5-е место в мире по своей значимости

Выше русского в рейтинге лишь английский, испанский, китайский и французский языки

👁465

Русский язык стал пятым из 12 ведущих языков в мире по роли в бытовой и научной коммуникации. Об этом свидетельствуют данные исследования Института им. Пушкина «Индекс положения русского языка в мире» за 2021 год, сообщают ИЗВЕСТИЯ со ссылкой на ТАСС.

Как свидетельствует анализ, выше русского языка в списке расположены английский, испанский, китайский и французский. При этом он обошел арабский, португальский, немецкий, японский, хинди, бенгали и урду.

Отмечается, что параметрами составления рейтинга служили численность говорящих на языке и численность пользователей интернета, количество интернет-ресурсов и объем научной информации на языке, статус языка в международных организациях, а также количество СМИ на языке.

«Безусловно, русский язык не самый распространенный по численности носителей, на том же хинди говорит большее число людей, но если оценивать язык по частоте использования в межстрановых, научных коммуникациях, то хинди отстает от многих других языков, которые относятся к категории международных», — так прокомментирует результаты исследования ректор Государственного института русского языка им. Пушкина.

Как отметили исследователи, по большинству параметров русский язык занимает срединные позиции — от 4 до 7, однако по количеству ресурсов на языке уже не первый год сохраняет вторую строчку.

А вот пример одного из сочинений российских школьников на тему «Я русский бы выучил только за то…»:

Я русский бы выучил только за то, что он является ключом ко всем наукам. Он дает возможность узнать лучше окружающий нас мир. Зная родной язык, мы свободно и непосредственно общаемся, делимся идеями и эмоциями. Познание языка дает силы разума, внимательности, ты становишься более сообразительным, учишься правильно преподносить речь. Я русский язык выучил бы только за то, что он дает мне особую пищу, пищу для ума, тем самым принуждает меня задумываться, а это, как известно, развивает и обогащает личность, со временем формируя в ней только самые лучшие качества. По-моему, любой человек, чтобы достигнуть чего-то в этой жизни, должен уметь хорошо излагать собственные мысли, а чтобы очень хорошо писать и говорить, необходимо очень хорошо думать и очень хорошо чувствовать. Я горжусь, что Пушкин, Лермонтов, Цветаева, Толстой, Тютчев и Ахматова — это наши русские поэты. Русский язык — это настоящая сила и слава русского народа. В нем заключена вся наша жизнь, вся вековая память человека! Я русский бы выучил только за то, что это мой родной язык. На нём говорили целые поколения, предшествующие мне. Мои мама и папа, деды, прадеды… Я ценю мой родной язык и желаю искусно им владеть. Хочу, чтобы, встретившись с умным и грамотным человеком, я мог беседовать с ним на равных, получая от общения истинное наслаждение. Я выучил бы русский язык только с той целью, чтобы интеллектуально развиться, так как все знают, что именно русский — самый богатый и могучий, один из самых сложных языков в мире. Наш язык — это большущее богатство нашей великой страны.