Дмитрий Чернышенко: У России особая роль – сохранить гуманитарную миссию спорта


Дмитрий Чернышенко: У России особая роль – сохранить гуманитарную миссию спорта

30 марта Заместитель Председателя Правительства выступил на стратегической дискуссии «Право на спорт. Риски и перспективы» спортивного форума «Мы вместе. Спорт»

👁476

В форуме, вместе с Дмитрием Чернышенко, также приняли участие помощник Президента России Игорь Левитин, Министр спорта Олег Матыцин, Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, руководители общероссийских спортивных федераций и представители регионов.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что форум является площадкой для открытого диалога власти и бизнеса. Во время стратегической дискуссии были рассмотрены вопросы развития российского спорта в условиях санкционных ограничений, меры по защите прав и интересов российских спортсменов, перспективы развития международного сотрудничества.

«Международный спорт стал мощнейшим инструментом политической борьбы, нарушены все базовые принципы и идеалы олимпизма, попраны правила Олимпийской хартии, причём теми, кто её не составлял. Разрушается гуманитарная миссия спорта, поэтому очень важно оставаться вместе. У России особая роль – сохранить эти ценности. Хочу поблагодарить спортсменов за сохранение патриотической позиции, несмотря на всё давление. Позиция России остаётся незыблемой – спорт должен быть вне политики», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Дмитрий Чернышенко также отметил, что Правительство находится в постоянном контакте с отраслью, федерациями и готово предоставлять необходимые меры поддержки. Уже принято решение перераспределить более 8 млрд рублей, высвободившихся после отмены международных соревнований, на строительство в регионах спортивной инфраструктуры и организацию новых форматов соревнований. Так, дополнительно 2,4 млрд рублей в 2022 году пойдут на создание в рамках нового федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» ещё 94 умных спортивных площадок. Всего по всей стране их появится более 200, а общая сумма финансирования составит около 5 млрд рублей.

«Санкционная политика оказывает на нас своё влияние, но это несёт и оздоравливающий эффект. Мы создали новое движение “Мы вместе. Спорт”. Оно не декоративное, не постановочное, а реальное. Здесь физкультурно-массовые и культурные мероприятия, международные соревнования открытого типа. Этот форум тоже является его частью. Кроме того, Минспорт ведёт серьёзную работу по расширению количества соревнований открытого типа, чтобы наши спортсмены имели соревновательную практику, могли устанавливать рекорды, получать спортивные звания. У нас достаточно будет сторонников, чтобы проводить на высоком уровне наши мероприятия. Мы должны создавать инфраструктуру, развивать массовый и детско-юношеский спорт. Всё то, чтобы реализовать нашу цель – к 2030 году не менее 70% россиян должны вести активный образ жизни и заниматься массовым спортом», – отметил Дмитрий Чернышенко.

«Президентом России Владимиром Путиным были даны поручения по активизации международного спортивного сотрудничества. Прежде всего на площадках ШОС, БРИКС, ЕАЭС и СНГ. И сегодня, обходя стенды, мы видели подготовку к международным соревнованиям. Это очень хорошо, наши спортсмены получат возможность участвовать в честной и справедливой борьбе. В рамках форума на заседании рабочей группы по подготовке Совета при Президенте по развитию физической культуры и массового спорта также заслушаем губернаторов и министров, какие планы есть у субъектов в этом направлении. Наша общая задача – помогать людям заниматься физической культурой. Это очень важно и востребованно», – отметил Игорь Левитин.

Олег Матыцин отметил, что Минспорт подготовил план первоочередных мер по обеспечению устойчивости сферы физической культуры и спорта. Программа включает 13 основных направлений, 35 мероприятий. С целью повышения мотивации также утверждён знак «Чемпион России» для спортсменов, которые выигрывают российские соревнования.

«Мы планируем создавать новые форматы соревнований. Один такой формат уже апробирован – это Игры паралимпийцев. В этом году состоится Всероссийская универсиада, куда мы пригласим университеты дружественных нам стран. Она пройдёт в начале июля. В августе мы планируем провести Спартакиаду сильнейших, фактически будет сформирована программа, повторяющая программу Олимпийских игр в Париже. Обновлённая система соревнований также предполагает материальное стимулирование спортсменов. Ряд федераций уже вышли к нам с предложениями об организации профессиональных лиг, турниров серии Гран-при. Абсолютно уверен, что летний и зимний сезоны позволят нам эти планы реализовать с учётом мнения федераций», – сказал Олег Матыцин.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что по итогам форума будут подготовлены конкретные предложения и идеи по дальнейшему развитию всех видов спорта. Правительство будет учитывать их при формировании новых мер поддержки российской экономики.

Источник: Правительство России