Российских $300 млрд на Западе заблокировано, но оплачивать ими долги, оказывается, можно


Российских $300 млрд на Западе заблокировано, но оплачивать ими долги, оказывается, можно

Россия смогла заплатить долги иностранцам в долларах

👁451

13 февраля министр финансов России сообщил, что почти половина золотовалютных резервов страны заморожена западными банками в рамках санкций. Затем было уточнение, что это 300 млрд. принадлежащих России долларов США, которые лежат в западных банках.

И было много разговоров о том, что в этой ситуации Россия может отказаться от выплаты государственного долга по своим ценным бумагам. Был вариант, что долг все-таки будет возвращаться, но в рублях. И возвращаемые суммы будут перечисляться на специальные счета, открываемые Центральным Банком России. И иностранные партнеры могли бы снимать в рублях соответствующие суммы денег.

Такой вариант, конечно, их бы совсем не устроил. Потому что их рубли пока совсем не интересуют. А во-вторых, конвертировать рубли в доллары тоже совсем не просто и существенный процент денег при этом теряется в качестве комиссии банкам.

В этой ситуации 14 марта Минфин России направил платежное поручение для выплаты купона по еврооблигациям на общую сумму $117,2 млн.

Вчера, 18 марта, американский банк Citigroup обработал платеж Минфина РФ по еврооблигациям и направил его дальше по цепочке получателей. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

Затем Минфин России проинформировал, что средства для выплаты дохода по облигациям внешних облигационных займов Российской Федерации со сроком погашения в 2023 году в общей сумме 117,2 млн долл. США получены платежным агентом по еврооблигациям (Citibank, N.A., London Branch).

Таким образом, обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг Российской Федерации исполнены Минфином России в полном объеме в соответствии с эмиссионной документацией выпусков еврооблигаций.

В общем, заплатили в долларах, все довольны. Каким образом? Это разъяснили уже американцы. Минфин США заявил, что «действующий санкционный режим не препятствует осуществлению платежей в обслуживание суверенного долга России в долларах - как минимум, до истечения соответствующей лицензии в конце мая», - сообщает "Комсомольская правда".

Что будет потом - пока неизвестно. Но пока ясно одно: если американцам хочется вернуть свои деньги в виде своих зеленых бумажек, то они найдут соответствующую "дырку" в любых санкциях и любых ограничениях в отношениях с Россией.