Россия ввела санкции в отношении президента США Байдена и его окружения


Россия ввела санкции в отношении президента США Байдена и его окружения

12 американских официальных лиц стали в России нежелательными персонами - им запрещен въезд в Российскую Федерацию

👁430

Москва в ответ на санкции Вашингтона запретила въезд в РФ президенту США Джо Байдену и еще 12 американским официальным лицам. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении МИД России.

"В ответ на серию беспрецедентных санкций, запрещающих помимо прочего въезд в США для высших должностных лиц Российской Федерации, с 15 марта в российский "стоп-лист" включаются на основе взаимности президент Джо Байден, госсекретарь Энтони Блинкен, министр обороны Ллойд Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли, а также ряд руководителей ведомств и известных американских деятелей", - говорится в сообщении.

В "стоп-лист", который опубликован на сайте российского дипведомства, вошли:

- Президент США Джо Байден;

- Госсекретарь США Энтони Блинкен;

- Глава Пентагона Ллойд Остин;

- Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан;

- Директор ЦРУ Уильям Бернс;

- Председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли;

- Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки;

- Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Далип Сингх;

- Директор Агентства по международному развитию Саманта Пауэр;

- Сын президента США Хантер Байден;

- Экс-госсекретарь США и бывший кандидат в президенты Хиллари Клинтон;

- Первый заместитель министра финансов США Адевейл Адейемо;

- Президент и председатель совета директоров Экспортно-импортного банка Рета Джо Льюис.

В МИД подчеркнули, что в ближайшее время Москва объявит о расширении перечня лиц, которым запрещен въезд в Россию, включая высших американских чиновников.

"В ближайшее время последуют новые объявления о расширении санкционного перечня за счет включения высших американских чиновников, военных, законодателей, бизнесменов, экспертов и медийных персон, русофобски настроенных либо содействующих разжиганию ненависти к России и введению ограничительных мер, - говорится в заявлении. - Эти действия будут осуществляться в органичном единстве с масштабными решениями, принимаемыми правительством Российской Федерации в финансово-банковской и других сферах для защиты экономики России и обеспечения ее устойчивого развития".

Как пояснили в министерстве, ответ России на серию санкций США стал неизбежным следствием крайне русофобского курса со стороны Вашингтона. "Данный шаг, предпринятый в порядке встречной реакции, стал неизбежным следствием крайне русофобского курса, взятого нынешней администрацией США, которая в отчаянной попытке сохранить американскую гегемонию сделала ставку, отбросив все приличия, на фронтальное сдерживание России", - говорится в документе.

При этом Россия не отказывается от поддержания официальных связей, если они отвечают ее национальным интересам, и в случае необходимости будет "решать проблемы, вытекающие из статуса лиц, которые фигурируют в "черном списке", для организации контактов высокого уровня".

ТАСС