Россия - империя. Хамить империи - себе дороже


Россия - империя. Хамить империи - себе дороже

Михаил Хазин о роли России в сегодняшнем мире

👁484

Праздники закончились, и надо сказать о том, что происходит в мире.

Прежде всего надо сказать о том, что радикально изменилось отношение России к внешним врагам.

До сих пор Россия исходила от одного из трех видов отношения к жизни:

  • Советский: вокруг нас есть братские народы, которые могут заблуждаться, которых обижают и т.д., но тем не менее с которыми нужно дружить, уважать и учитывать их мнение;
  • Оголтело-либеральный: Россия - это есть такая дальная сырьевая периферия либерального мира, которого наша страна должна слушаться;
  • Россия есть маленький осколок старой империи, у которой есть свои представления о том, что ей чего-то нужно, но тем не менее она должна учитывать внешние факторы и особо не рыпаться.

И если мы теперь посмотрим на поведение всех участников процесса, особенно на Украине, то мы увидим, что они укладываются в один из описанных стереотипов.

Но фокус состоит в том, что Россия вернула себе статус Великой державы и начала себя вести, и будет и дальше действовать, как Империя.

Империя же признает только другие великие державы - исключительно в зоне взаимодействия. На своей же территории она устанавливает правила сама. Те, кто пытается сопротивляться, бывают жестоко наказаны.

В случае с Украиной: восемь лет Украине объясняли, что нехорошо убивать собственных граждан, нехорошо развивать нацистские идеи, нехорошо, являясь составной частью Империи, вести себя так, как будто у вас начальник в Вашингтоне. Но никто на Украине даже разговаривать на эту тему не собирался.

Я напомню, что Российская Империя, еще до времен СССР, очень лояльно относилась к странам, которые к ней присоединялись. Но если кто-то начинал объяснять у них свои правила на подконтрольной территории[, то была соответствующая реакция].

Например, Ногайской Орде много раз объясняли, что не нужно продавать русских людей и продавать их в рабство. И в конце-концов Ногайскую Орду ликвидировали.

Давайте отдадим себе отчет в том, что Империя приняла решение о том, что украинское государство в прежнем виде более существовать не может.

Все попытки Зеленского, или кого-либо еще, типа: "Ну ладно, мы признаем Крым, ДНР и ЛНР" - забудьте! Признавать будет некому!

На этой территории может возникнуть два государства или несколько. Но все эти государства будут лояльны России, и будут полностью подчиняться тем правилам, которые мы установим.

Вот это принципиальная вещь, которую многие не понимают - особенно на Западе.

Все! Закончилась ситуация, при которой мы сырьевой и маргинальный придаток великой либеральной империи. Во-первых, либеральной империи больше нет. Во-вторых, мы - не придаток, в Великая держава. Точка!

Я понимаю, что психологически это невероятно трудно принять, но будет именно так.

Теперь еще одна важная вещь.

Евросоюз, его политикум, исходит их осознания своей полной безответственности: "Мы ни за что не отвечаем, мы делаем то, что нам велят сильные мира сего. И альтернативы у вас, у граждан нет, потому что мы все одинаковые."

Проблема же сейчас состоит в том, что вследствие объявления Россией себя Великой державой она радикально изменила внешнеполитическую модель, они впали в ступор. Потому что ответ по существу должен был быть жестким: "Мы великая либеральная империя, а у нас тут появилось нечто?!" И ответ должен был быть таким же, как у России с Украиной - жесточайшее наказание. Но фокус состоит в том, что империи нет больше, ресурсов больше нету. И неожиданно выяснилось, что произнесенные в запале слова, которые политики произносили, исходя из своих идеологических догм, повлекли за собой персональную ответственность. Какой-нибудь там министр начинает говорить, что сейчас мы все закроем и России все запретим, но вдруг цены начинают неожиданно расти вверх. И хорошо пока сегодня, а что будет к осени с ценами на еду? Поэтому, скажем, министр энергетики ФРГ кричит, вопит: "Ребята, что вы делаете?" Видимо, кто-то ему сказал о последствиях, которые неизбежно наступят.

Поэтому то, что сегодня происходит в мире, - это соревнование воли: воли Запада против воли Путина. Но Путин не один: за ним Китай, Индия, Иран и много еще. Вчера, выясняется, что не только руководители Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов отказались обсуждать с Байденом текущие вопросы, но еще и значительная часть арабского мира.

И эта схватка воль к специальной военной операции на Украине не имеет никакого отношения. Эта операция будет продолжаться и завершится тем, чем она должна завершиться - полной демилитаризацией, ликвидацией Украины военного потенциала, и последующей её денацификацией.

По итогам этой операции возникнут, может быть, 11 государств, может быть три или два или одно государство. Но все они будут полностью лояльны России. Может быть кто-то из них попросится в состав России. Тогда мы будем этот вопрос тщательно изучать: достойны ли?

Да, это страшно, это неприятно. И если кто-то из либералов будет нас в этом упрекать, то мы не будем им отвечать. Но если кто-то из них по дурости попробует сбежать "туда", то довольно быстро они "там" обнаружат, что жить хорошо им "там" не дадут, потому что там будут жить плохо даже "свои", ведь там уже не будет среднего класса, там будут одни нищие. И хорошо, если им "там" дадут возможность работать за еду. Объяснить им это, к сожалению, абсолютно невозможно. У них фантазии в голове, которые уже не имеют никакого отношения к реальной жизни, которая сегодня там на Западе.

Но нужно понимать одну вещь: Путин изменил модель не просто своего поведения, а модель существования России в мире.

И либо вы эту модель поведения признаете, и будете действовать в соответствии с ней. И тогда у вас никаких проблем не будет.

Если же нет, то тогда пеняйте на себя! Вот уже политики Евросоюза допенялись: растут цены на газ, цены на нефть и на всё остальное. Потому что разговаривать с вами Путин будет только в рамках новой модели, где Россия - Великая держава.

А все попытки вести переговоры пока идут в рамках старой модели: слушайте, например, что несет Зеленский. Но нужно учитывать, что он не сам всё это придумал. Это его консультанты, "старшие товарищи".

Поэтому я считаю, что весь сегодняшний "ужас, ужас, ужас", который во многом нагнетают либеральные источники массовой информации, прежде всего, они все максимум через два месяца вынуждены будут замолчать. Как только на Западе реальные сильные мира сего поймут куда ситуация сдвинулась, они дадут команду "Цыц!", потому что Империи нельзя хамить, потому что хамство Империи всегда возвращается большими неприятностями.

Поэтому я думаю, что достаточно быстро санкции, ну не полностью и не все, в значительной части своей сойдут на нет. И СМИ станут сильно более лояльными, и соответственно всякого рода шавки довольно сильно замолчат - по мере того, как их будут отлучать от денег. От денег их будут отлучать и у нас, и у них.

Все! Лояльность времен СССР, лояльность времен либерального российского государства - закончилась!

Есть Империя. Есть имперский порядок. Если кто его не соблюдает, тот пусть пеняет на себя. При жить он, конечно, будет, но получать от Империи денег он уже не сможет. Если он сможет заработать сам, то "флаг ему в руки". Но у меня есть серьезные подозрения, что в ближайшие годы сделать это будет весьма сложно - просто потому, что вообще "заработать" будет достаточно сложно.

Михаил Хазин