В отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» возбуждено антимонопольное дело из-за роста цен на бензин


В отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» возбуждено антимонопольное дело из-за роста цен на бензин

Рост цен на бензин приводит к соответствующему росту цен на всё товары, которые доставляются потребителям на автомобилях. Поэтому большие штрафы, а то и более жесткие меры, сегодня оправданы

👁414

Пермское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России возбудило в отношении ООО «ЛУКОЙЛ — Уралнефетепродукт» дело по признакам нарушения ст. 10 Закона о защите конкуренции. Как пояснил сегодня во время брифинга глава управления Александр Плаксин, в результате проведенной проверки обоснованности повышения цен на автомобильные бензины на АЗС сети УФАС усмотрело в действиях ООО признаки установления монопольно высокой цены товара.

По данным УФАС, в 2021 году на заправках «ЛУКОЙЛ — Уралнефетепродукт» в регионе рост общего уровня цен на бензин АИ-92 составил 8,38%, на АИ-95 — 8,41%. Основной рост пришелся на последний квартал 2021 года, когда цена на бензины поднималась чаще раза в неделю, и в итоге они подорожали в среднем на 2,5 руб. за литр, что значительно больше, чем за первые девять месяцев прошлого года.

По словам господина Плаксина, объективные экономические факторы для роста цен отсутствовали. При этом он отметил, что официальный предельный уровень инфляции в стране в 2021 году составил 8,39%, что в точности соответствует темпам роста розничных цен на бензины на АЗС «ЛУКОЙЛ — Уралнефетепродукт» в Пермском крае. «Мы считаем, что практика компании по подстраиванию уровня отпускных цен под предельный уровень инфляции при отсутствии для этого объективных экономических оснований не отвечает требованиям закона»,— пояснил господин Плаксин.

Первое заседание комиссии по рассмотрению антимонопольного дела в отношении ООО «ЛУКОЙЛ — Уралнефетепродукт» назначено на 10 марта. Если в ходе его рассмотрения будет установлено, что действия компании привели к ограничению конкуренции, то ей грозит оборотный штраф до 4% выручки за год, предшествующий нарушению. Если УФАС установит, что эти действия привели к нарушению Закона о защите конкуренции без последствий в виде ограничения или устранения конкуренции, то штраф составит до 1 млн руб. Кроме того, при подтверждении нарушений со стороны ООО УФАС может выдать предписание на снижение розничных цен на бензины в Пермском крае.

Коммерсантъ