Госдума предложила признать республики ДНР и ЛНР - что ответил Владимир Путин


Госдума предложила признать республики ДНР и ЛНР - что ответил Владимир Путин

Однако нужно исходить из того, что ДНР и ЛНР остаются пока единственными законными преемниками государственности Украины, которая существовала до государственного переворота 2014 года

👁485

Депутаты Госдумы, как и любого другого парламента, ориентируются на общественное мнение, - сказал Владимир Путин. Именно этим объясняется то, что сегодня они обратились к Президенту России с предложениями о признании самопровозглашенных республик Донбасса - ДНР и ЛНР в качестве независимых государств.

И уже известно, как на это отреагировал Глава государства. Он сказал буквально следующее:

«Я буду исходить из того, что мы должны всё сделать для решения проблем Донбасса, но сделать это прежде всего, как говорил господин федеральный канцлер, из не до конца реализованных возможностей по исполнению минских соглашений. Мы очень рассчитываем, что наши партнеры за океаном и в Европе, прежде всего, окажут влияние на сегодняшние киевские власти».

Таким образом Путин постарался предельно корректно и дипломатично объяснить, что если депутаты Госдумы живут и действуют, исходя из своих чувств (что в большей мере свойственно женщинам), то руководители государства российского принимают решения на основе своего жизненного и политического опыта, понимания существующих в современном мире сложных причинных связей, глубокого знания того, как управляются сложные социальные системы - государства и как они функционируют во взаимосвязи и взаимовлиянии под воздействием структур глобального надгосударственного управления.

Президент России об этом сегодня не сказал, но любому человеку должно быть понятно, что руководитель государства не может руководствоваться только видением ближайшего политического будущего. Он, как шахматист, должен представлять себе, к чему приведут принятые решения через несколько недель, месяцев и даже годы спустя.

А если это так, то становится понятным, что незамедлительное признание ДНР и ЛНР в качестве независимых государств не приведет к какому то серьезному прогрессу в обеспечении безопасности жителей этих непризнанных республик. Такой шаг не будет также способствовать политическому и экономическому возрождению остальной части Украины, восстановлению её государственного суверенитета, который полностью был утрачен после государственного переворота 22 февраля 2014 года, когда законный президент страны Виктор Янукович был отстранен от власти.

Владимир Путин, как юрист по образованию и опытный государственный деятель, исходит из того, что в настоящее время в Киеве власть находится в руках предателей своей Родины, в руках путчистов. Эта власть с точки зрения международного права незаконна.

В то же время, ДНР и ЛНР остаются единственными законными преемниками государственности Украины, которая существовала до государственного переворота. Это следует из того, что люди, населяющие эти территории не признали власти путчистов и вступили с ними в открытую борьбу, которая продолжается до сих пор.

Поэтому если говорить о восстановлении прежней законной государственности Украины, то нужно понимать, что может происходить на основе того, что государственные режимы ЛДНР будут распространены на всю остальную территорию Украины. Это может произойти мирным путем, но если военные действия в результате действий украинских вооруженных формирований будут возобновлены, то вооруженным силам ЛДНР ничего другого не останется как идти на захват Киева, а затем гнать оставшийся бендеровский сброд до западных границ от Румынии до Польши.

Такое восстановление государственности Украины в интересах не только её населения, но и всех её соседей. Потому что в этом случае будет полностью ликвидирован источник военно-политической напряженности, будет ликвидирован плацдарм для переноса в будущем очагов войны на территорию Восточной, а затем и Западной Европы.

Но если сейчас Россия пойдет по пути признания ЛДНР в качестве независимых государств, то тем самым Россия откажется от Минских соглашений, которые тут же утратят свою силу.

Это произойдет в силу того, что Россия, наряду с Германией и Францией, является гарантом выполнения Минских соглашений. Но признание ЛДНР противоречит этим соглашениям, и у России не остается никаких правовых оснований для содействия процессу урегулирования на Донбассе.

Конечно, Россия может заключить межгосударственные договоры с ДНР и ЛНР для обеспечения их безопасности и возможности развития этих территорий.

Но в результате развал Украины на несколько частей состоится уже не только де-факто, но и де-юре.

В результате не подконтрольной Киеву территории сохранится незаконный режим путчистов, где еще более вольготно будут чувствовать себя США, Великобритания, Турция и другие страны НАТО.

Территория Украины все ускоряющимися темпами будет освобождаться от коренного населения, которому Россия и ЛДНР уже ничем помочь не смогут.

А нам это надо?

Вот поэтому Владимир Путин и указывает на то, что потенциал Минских соглашений еще далеко не исчерпан, и поэтому не нужно делать шагов, которые могут в ближайшей перспективе привести к прекращению их действия.

Возможно, что через некоторое время геополитическая ситуация изменится. И вот тогда к этому вопросу можно будет вернуться.