Украинские депутаты, бизнесмены и олигархи начали массово покидать страну


Украинские депутаты, бизнесмены и олигархи начали массово покидать страну

С Украины побежали олигархи, бизнесмены и депутаты, только за воскресенье из Киева вылетело около 20 чартерных рейсов и частных самолетов в западные страны

👁420

Украинские власти запретили покидать страну депутатам Верховной Рады, запрет был введен в 24:00 в ночь на понедельник, но видимо уже запоздал, часть депутатов успела покинуть страну. Те, кто не успел воспользоваться шансом покинуть Украину, заявляют о незаконности такого решения властей и объявляют его неконституционным. А вот те, кто успел, возвращаться в ближайшее время обратно не намерены.

Тем временем украинские бизнесмены и олигархи продолжают покидать страну, улетая сами и вывозя свои семьи. По данным нескольких украинских изданий, количество вылетевших за один день из Киева чартеров и частных самолетов не наблюдалось "в течение шести лет". Кроме самих бизнесменов, вывозятся родственники, знакомые и даже однопартийцы. Список покинувших страну довольно обширен и может еще пополнится, бизнесмены не депутаты, им никто вылетать не запрещает.

По данным украинской прессы, на сегодняшний день большинство крупных бизнесменов уже покинуло страну, остались только те, кому выезд запрещен по тем или иным причинам, типа Медведчука, находящегося под следствием, или Коломойского, которому просто некуда ехать с Украины, против него в США возбуждены уголовные дела.

Все это происходит на фоне очередных заявлений США, что "вот-вот" начнется "российское вторжение" на Украину. Назначенное американским президентом Джо Байденом на 16 февраля "наступление" все ближе, американцы и британцы бегут с Украины, а за ними и бизнес с властью.

Военное обозрение