Золотой финал российских лыжниц на эстафете в Пекине

Российские лыжницы впервые за 16 лет победили в олимпийской эстафете. Команду представляли Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова

👁400

Женская сборная России по лыжным гонкам в составе Юлии Ступак, Натальи Непряевой, Татьяны Сориной и Вероники Степановой в субботу одержала победу в эстафете 4х5 км на Олимпиаде в Пекине. Последний раз олимпийское золото эстафеты российские лыжницы завоевывали в 2006 году на Играх в Турине.

Дистанцию российская команда преодолела за 53 минуты 41 секунду. Второе место заняла команда Германии с отставанием 18,2 секунды, бронза - у сборной Швеции (+20,7). Финишировала у россиянок 21-летняя дебютантка Игр Степанова, на дистанции она сумела опередить лыжницу из Германии, которая оставалась единственной конкуренткой за золото на заключительном этапе.

На первом этапе российскую команду представляла Юлия Ступак, которая с ходу ушла в отрыв от соперниц из Германии, Норвегии и Швеции.

Следом на дистанцию ушла Наталья Непряева, ранее завоевавшая для России первую медаль Игр в Пекине - серебро в скиатлоне. По словам первого тренера лыжницы Александра Смирнова, спортсменка справилась со своей задачей, отстояв натиск соперниц: трехкратной олимпийской чемпионки Терезы Йохауг из Норвегии и чемпионки мира Фриды Карлссон из Швеции.

Получившая эстафету от Непряевой Татьяна Сорина должна была удержать разрыв, и спортсменка справилась с этой задачей, считает ее тренер Валентин Литвинцев.

Последний этап эстафеты прошла 21-летняя Вероника Степанова, она ликвидировала имевшееся отставание в шесть секунд от немки Софи Крель и в итоге сумела выиграть с преимуществом в более чем 18 секунд.

Как отметил серебряный призер Олимпийских игр 2010 года Александр Панжинский, каждая спортсменка хорошо отработала свой этап, но Степанова провела его "настолько мудро, как будто ей не 21 год и это не первая ее Олимпиада". Личный тренер спортсменки Петр Яковлев подчеркнул, что его подопечная подошла к гонке в очень хорошей форме. Степанова стала самой молодой российской лыжницей, которая выиграла олимпийское золото.