Саудовская Аравия вместе с Израилем построят «город будущего» Неом


Саудовская Аравия вместе с Израилем построят «город будущего» Неом

Грандиозный проект задуман Саудовской Аравией в рамках местной «перестройки» (программа «Видение-2030») – строительство «города будущего» Неома. Его с нуля, прямо в пустыне построят в северо-западной части страны – на побережье Акабского залива Красного моря. Это стык Израиля, Иордании и Египта.

👁871

Грандиозный проект задуман Саудовской Аравией в рамках местной «перестройки» (программа «Видение-2030») – строительство «города будущего» Неома.

Его с нуля, прямо в пустыне построят в северо-западной части страны – на побережье Акабского залива Красного моря. Это стык Израиля, Иордании и Египта. Технологическую базу Неома должен построить Израиль, что уже само по себе сенсация, сотрудничество некогда непримиримых врагов. Власти Королевства уже заявили о том, что в городе будут действовать собственные, отличные от остальной территории страны, законы, «дружелюбные к бизнесу, иностранным жителям и их религиям». Таким образом, строительство Неома имеет не только экономическое, но и геополитическое значение для Саудовской Аравии – как прорыв в современный открытый мир из теократии.

Проект обойдётся в $500 млрд. Его генеральным менеджером стал Клаус Кляйнфельд, ранее работавший гендиректором компаний «Alcoa» и «Siemens».
Среди приоритетных направлений Неома - цифровая экономика, биотехнологии, финтех, пищевая промышленность и т.п.

В городе появится несколько университетов с западными преподавателями. Предполагается, что «роботов в городе будет больше, чем людей, и они будут использоваться в различных отраслях - от здравоохранения до безопасности». Обеспечивать Неом энергией будет не нефтяная промышленность, а солнечная и ветряная энергетика. Транспорт будет ездить на автопилоте.

Вода будет получаться опреснением морской, а также её «добычей» из воздуха – одно из самых перспективных направлений в мировом хайтеке (даже в пустыне влажность воздуха составляет 20-25%, и с 1 кв. км можно получать до 100 тонн воды в сутки; поток воздуха прогоняется через сильно охлаждённые трубы, и за счёт разницы температур влага конденсируется). 

Да, и если по программе «Видение-2030» в среднем по стране предполагается трудовая занятость 30% саудовских женщин, то в Неоме – 40%.

Откуда же возьмутся эти $500 млрд. на Неому?

Под управлением Государственного инвестиционного фонда (ГИФ), который и должен выступить основным инвестором проекта, сейчас находится около $250 млрд. Королевская семья также намерена провести IPO нефтяной компании «Сауди Арамко», выручить минимум $100 млрд. и эти деньги тоже направить в ГИФ, а оттуда – на Неому.

В Саудовской Аравии вообще сейчас начинаются интересные проекты по модернизации страны. Вероятно, что во многом они будут копировать путь ОАЭ, и особенно его Дубая. Помешать всему этому может только война с Ираном, если она все-таки состоится.

Об этом сообщает Телеграмм-канал "Толкователь".