Госдума рассмотрит вопрос о признании ДНР и ЛНР


Госдума рассмотрит вопрос о признании ДНР и ЛНР

Володин: Совет Думы рассмотрит проект обращения к Президенту о признании ДНР и ЛНР

👁436

Совет Думы на следующей неделе рассмотрит проект постановления Госдумы об обращении к Президенту России Владимиру Путину о необходимости признания Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, сообщил в своём Telegram-канале председатель палаты Вячеслав Володин.

Речь идёт об инициативе, внесённой на рассмотрение депутатами от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым.

«Предложенный для рассмотрения вопрос очень серьёзный и ответственный. В этой связи правильно будет на следующей неделе провести консультации с руководителями фракций, обсудить данную инициативу. Затем по итогам — рассмотреть вопрос на Совете Государственной Думы», — написал спикер.

По словам Володина, Сергей Миронов уже заявил, что фракция «Справедливая Россия — За правду» готова поддержать проект. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский «высказался более масштабно».

«Думаю, депутатов от «Единой России» — они неоднократно высказывались по этой теме — также беспокоит вопрос защиты жизни российских граждан и соотечественников, проживающих на территории ДНР и ЛНР», — отметил он.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать проект постановления Госдумы о признании независимости ДНР и ЛНР до официального рассмотрения документа депутатами.

В 2014 году жители Донецкой и Луганской областей Украины выразили несогласие с политикой нового руководства и заявили о создании Донецкой и Луганской народных республик. После этого власти Украины попытались силой вернуть регионы под контроль Киева. Перестрелки продолжаются и после заключения соглашений о перемирия. В МИД России указывали, что Киев направил в Донбасс половину всего личного состава вооруженных сил Украины. Также была зафиксирована переброска военной техники стран НАТО к российским границам и увеличение числа иностранных инструкторов в Донбассе.

Парламентская газета