Россияне перестали покупать недвижимость в Европе


Россияне перестали покупать недвижимость в Европе

Большинство российских инвесторов предпочитают вкладываться в недвижимость на территории своей страны, а приобретение недвижимости за границей становится рискованным бизнесом. С начала года инвесторы вложили в объекты недвижимости на территории Европы 192 миллиарда евро, но среди потратившихся не было россиян.

👁529

Большинство российских инвесторов предпочитают вкладываться в недвижимость на территории своей страны, а приобретение недвижимости за границей становится рискованным бизнесом.

С начала года инвесторы вложили в объекты недвижимости на территории Европы 192 миллиарда евро, но среди потратившихся не было россиян. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на консалтинговую компанию CBRE.

Также сообщается, что объем российских инвестиций в объекты в Европе был максимальным в 2012 году — тогда они вложили миллиард евро, и в 2014-м (0,9 миллиарда евро). После 2014 года этот показатель значительно снизился, констатируют в CBRE. Так, в 2016-м объем инвестиций составил 0,3 миллиарда евро, а в 2017-2018 годах уменьшился до 0,1-0,16 миллиарда евро.

При этом отмечается, что за период с января по сентябрь 2019-го объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России составил 2,5 миллиарда долларов — на 36%, чем в январе-сентябре 2018-го.

Конечно, отдельные граждане России еще покупают дома и квартиры за границей. Но в целом, тенденция очевидна: сейчас гораздо надежнее иметь земельные участки, дома и квартиры здесь на родной земле, чем где-то на чужбине. Ведь весь мир сейчас находится в таком неустойчивом состоянии, что поговорка о том, что “чем дальше положишь, тем ближе возьмешь”, все меньше соответствует текущей инвестиционной реальности.