Социальные системы


Социальные системы

Общество – это особый тип социальной системы, целостность которой поддерживается её подсистемами

👁1200

Социальная система – это сложное упорядоченное образование, состоящее из людей, различных связей и отношений между ними. Социальной системой можно считать как небольшую общность людей, так и всё человечество в целом. Также к социальным системам относятся социальные институты, мировоззрения и прочие материальные и нематериальные комплексные объекты.

Если рассматривать социальную систему как некоторую общность, то её центральным элементом являются люди, занимающие в ней определённые места и выполняющие некоторые функции. Благодаря этому она постоянно пребывает в движении. Поведение индивида в ней зависит от его социального статуса и индивидуальных качеств, а также от общепринятых норм и ценностей.

Социальную систему можно рассматривать с трёх разных позиций:

  • как множество индивидов, связанных определёнными обстоятельствами и отношениями;
  • как иерархию социальных статусов и социальных ролей личностей, являющихся частями этой системы;
  • как систему ценностей и норм, которые определяют поведение членов определённой общности.

Таким образом, социальную систему можно рассматривать как единство трёх элементов: социальной общности, её внутренней организации и культуры.

В социологии в качестве социальной системы может рассматривать любая социальная группа, общество или иная общность людей, так или иначе связанных между собой.

Виды и примеры социальных систем

Социологи используют несколько способов классификации, позволяющих группировать социальные системы по определённым признакам. Рассмотрим основные из этих классификаций, а так же примеры каждой из них.

1. По генетическому признаку

Данный признак позволяет разделить все социальные системы на две большие группы:

  • Материальные. Это сообщества людей, объединённых определёнными связями. В эту группу входят такие системы как семья, рабочий коллектив, сельские и муниципальные общины, государства, экономические союзы и военно-политические блоки.
  • Идеальные. Это системы ценностей и взглядов, связанные с познанием окружающего мира. В эту группу входят такие системы как духовный мир личности, традиции и ценности небольших социальных групп, идеологии, религии, мировоззрения и прочее.

2. По форме

По этому признаку все социальные системы делятся на 4 типа:

  • Малые. В эту группу входят отдельные социальные объекты (индивид) и небольшие сообщества (семья, коллектив, малая социальная группа). Такие системы имеют простую структуру, взаимоотношения между всеми их элементами заведомо понятны для всех участников.
  • Средние. В средней системе обычно присутствуют группы элементов, взаимоотношения между которыми подразумевают определённую субординацию. К таковым относятся, например, структура местной экономики или структура местной власти.
  • Большие. К большим относятся социальные системы, подразумевающие сложную иерархию отношений между составляющими их элементами (например, политическая система государства или экономика страны).
  • Сложные. В эту группу входят системы, состоящие из нескольких больших систем (содружества государств, экономические блоки, цивилизации).

3. По характеру взаимодействия

По данному признаку социальные системы условно делятся на две группы:

  • Открытые. Такие системы активно взаимодействуют с окружающим миром. Они подвержены влиянию внешних факторов и сами оказывают влияние на окружающие их системы. К примеру, спортивная ассоциация представляет собой открытую социальную систему, взаимодействующую с аналогичными ассоциациями других стран.
  • Закрытые. Несмотря на наличие такого типа, полностью закрытых социальных систем не существует. Обычно к этой группе относят системы, для которых сильно ограничено их взаимодействие с окружающим миром. Самый очевидный пример – исправительные заведения, внутри которых формируется социальная система, практически полностью изолированная от общества.

4. По характеру процессов

В любой социальной системе непрерывно протекают определённые процессы, подразумевающие различные формы взаимодействия между элементами. По типу этих процессов все системы можно разделить на две группы:

  • Вероятностные. В таких системах невозможно предусмотреть все варианты взаимодействия элементов между собой. Это не означает, что таких вариантов может быть бесконечно много, просто их количество не определено.
  • Детерминированные. Если в социальной системе заведомо предусмотрены все варианты взаимодействия, она называется детерминированной. К примеру, в правовой системе четко прописаны права и обязанности взаимодействующих субъектов, а также последствия нарушений.

Признаки социальной системы

Для определения социальной системы используются следующие признаки:

  • Целостность.Элементы социальной системы взаимосвязаны, и отношения между ними соответствуют ожиданиям. При этом можно однозначно судить о том, где находятся границы этой системы;
  • Устойчивость. Взаимосвязи и взаимодействия внутри системы носят постоянный характер. Присутствуют механизмы, обеспечивающие поддержание и воспроизводство этих отношений, а также адаптацию к внешним воздействиям, которые могут нарушить равновесие внутри системы;
  • Динамизм. Основа социальной системы не является постоянной, поскольку происходит регулярная смена общественного субстрата. При этом благодаря упомянутой выше устойчивости обеспечивается преемственность норм и ценностей, сохранение самобытности системы.
  • Открытость. Любая социальная система так или иначе взаимодействует с окружающим миром, адаптируясь к нему и получая ресурсы, необходимые для удержания внутреннего равновесия.

Структура социальной системы

Все элементы социальной системы пребывают в определённых отношениях. Их взаимосвязи образуют устойчивую структуру, обеспечивающую целостность всей системы. Американский социолог Толкотт Парсонс выделил следующие требования к социальным системам:

  • Адаптация. Приспособленность к среде, а также способность адаптироваться к новым обстоятельствам при необходимости.
  • Целедостижение. Наличие целей и механизмов, обеспечивающих их достижение.
  • Интеграция. Все элементы системы не просто взаимосвязаны, но и скоординированы.
  • Поддержание образца. Ценности сохраняются при смене поколений.

Парсонс утверждает, что общество – это особый тип социальной системы, целостность которой поддерживается подсистемами. Каждая из подсистем при ближайшем рассмотрении оказывается самостоятельной социальной системой. По мнению Парсонса, есть четыре таких подсистемы, каждая из которых отвечает за одно из перечисленных выше требований. За адаптацию отвечает экономика, за целедостижение – политика, за поддержание образца – культура, а за интеграцию – социетальная система (система отношений и процессов на уровне общества).

Как функционирует социальная система?

Все функции социальной системы могут быть сведены к двум основным: сохранению системы и её совершенствованию (и все подфункции в конечном итоге направлены на осуществление этих двух функций). Иными словами, любая система стремится к равновесию и обладает внутренними механизмами, обеспечивающими её сохранение, воспроизводство и оптимизацию для стабильного существования с учетом внешних условий.

Одним из механизмов сохранения является социальный контроль – совокупность мер, направленных на противодействие отклонениям от общепринятых норм. Также важными механизмами являются социализация и интериоризация, обеспечивающие интеграцию новых индивидов в общество, а также принятие ими основных взглядов и ценностей. За социализацию и интериоризацию отвечает культура, в которой отражается и сохраняется характер отношений, принятых в обществе.

Таким образом, социальная система – это сложное понятие, которое можно рассматривать под тремя разными углами: как общность людей (например, социальная группа), как иерархию взаимоотношений (социальный институт) или как совокупность ценностей и норм (религия, мировоззрение).

Ключевой особенностью социальной системы является целостность и наличие отчетливых границ, отделяющих её от других систем. Кроме того, она обладает механизмами, обеспечивающими её сохранение, воспроизводство и совершенствование.

Источник: Социальная система: понятие, виды и примеры, признаки, структура