Власти республиканских штатов США выступили против принуждения к вакцинации


Власти республиканских штатов США выступили против принуждения к вакцинации

Штаты, объявившие «войну» мандатам Байдена на вакцинацию: девятнадцать губернаторов, два генпрокурора немедленно оказывают сопротивление требованиям Байдена по вакцинации. Они сразу же выступили с заявлениями о том, что не будут соблюдать антиконституционные предписания

👁597

Против выставления требования к частным предприятиям о вакцинации сотрудников со стороны администрации Байдена высказались губернаторы и генеральные прокуроры, представляющие 21 возглавляемый республиканцами штат.

В защиту независимости частного бизнеса выступили губернаторы Аризоны, Алабамы, Аляски, Арканзаса, Флориды, Джорджии, Айдахо, Айовы, Индианы, Миссури, Миссисипи, Монтаны, Небраски, Северной Дакоты, Оклахомы, Южной Каролины, Южной Дакоты, Теннесси, Техаса и Вайоминга. К ним присоединились по крайней мере три генеральных прокурора штата: Шон Рейес из Юты, Тодд Рокита из Индианы и Кен Пакстон из Техаса.

Губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон, председатель Национальной ассоциации губернаторов, заявил: «…предписания федерального правительства в отношении частного бизнеса — неправильный ответ». Хатчинсон напомнил, что отстаивал свободу бизнеса в отношении требований от правительства штата и считает, что и федеральное правительство не имеет права указывать частным предприятиям.

Несколько губернаторов-республиканцев, в том числе от Аризоны, Джорджии и Южной Дакоты, намекнули или объявили, что будут противодействовать обязательной вакцинации в правовом поле.

«…получение вакцины было и должно быть личным выбором, — заявил губернатор Аризоны Дуг Дьюси. — Эти требования возмутительны. Они не устоят в суде. Мы должны и будем сопротивляться». Губернатор Джорджии Брайан Кемп написал в Twitter: «Я буду использовать все юридические способы, доступные штату Джорджия, чтобы остановить этот вопиющий незаконный переворот со стороны администрации Байдена».

Губернатор Южной Дакоты Кристи Ноем написала в Twitter: «Южная Дакота встанет на защиту свободы. Джо Байден, увидимся в суде». Практически то же самое, но с другим названием штата, написал и генпрокурор Техаса Кен Пакстон: «Новое требование Байдена о вакцинах в отношении частного бизнеса, возможно, является самым неконституционным и незаконным явлением, которое я когда-либо видел от любого из правителей в современной американской истории. Это вопиющий тиранический захват власти, у которого нет никаких шансов в суде. Я очень скоро подам в суд на этого ужасного правителя».

Ранее в тот же день Байден прокомментировал вопрос об обязательных вакцинациях в школах, сказав: «Если эти губернаторы не помогут нам победить пандемию, я воспользуюсь своей властью как президента, чтобы убрать их с дороги».

Остальные губернаторы-республиканцы почти единогласно заявили, что вмешательство Байдена в дела частного бизнеса незаконно, является превышением властных полномочий и наступлением на свободы, и штаты будут бороться с этим как могут. Губернатор Айовы Ким Рейнольдс подчеркнул, что «план Байдена только усугубит нехватку рабочей силы и еще больше ограничит наше экономическое восстановление».

Отметим, что интенсивно восстанавливаются и даже экономически растут в США как раз республиканские штаты, быстро прекратившие карантины и не истребившие мелкий и средний бизнес, в отличие от Нью-Йорка и Калифорнии.

Напомним, 9 сентября президент США Джо Байден подписал распоряжение, требующее, чтобы все федеральные служащие были вакцинированы против COVID-19. При этом возможности отказаться и сохранить работу у госслужащих не будет. Требование распространяется также на государственных подрядчиков и их сотрудников.

Позже Байден объявил, что он даст указание министерству труда создать правило, согласно которому частные компании, в которых работает более 100 сотрудников, должны будут потребовать от сотрудников вакцинации или еженедельного тестирования, или платить огромные штрафы. Этот шаг должен затронуть более 80 миллионов работников в частном секторе.

Однако механизм принуждения к исполнению этого распоряжения в тех штатах, где приняты законы, запрещающие работодателям требовать вакцинации служащих, неясен.

Источники: ИА Красная Весна, ТГ-канал "Теория Большого шока" (https://t.me/bigshocktheory/13156)