В России могут появиться долгосрочные тарифы


В России могут появиться долгосрочные тарифы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала первую в России концепцию долгосрочного тарифного регулирования

👁644

В России появится единое тарифное законодательство. Оно будет распространяться на такие сферы, как ЖКХ, электроэнергетика, газоснабжение, связь и железнодорожный транспорт. Подготовленная ФАС первая в России концепция долгосрочного тарифного регулирования уже утверждена правительством (есть у «Известий»). Для ее реализации будет сформирована законодательная база, основой которой станет единый тарифный закон. Цель концепции — создание единых принципов формирования долгосрочных цен на услуги в отраслях — минимум на три года, защита интересов потребителей и обеспечение надежного функционирования инфраструктуры, сообщили «Известиям» в антимонопольной службе. Бизнес в целом поддерживает изменения, отмечая, что принятие концепции — верный шаг на пути к обеспечению стабильного тарифного регулирования в стране.

Рост тарифов в России сегодня регулируется государством в пределах инфляции — не выше 4%. При этом существует неравномерность и разбалансировка в разных сферах, которая создает серьезные противоречия между регулирующими органами, ресурсоснабжающими организациями (РСО) и потребителями. Дисбалансы обусловлены объективными причинами, но также связаны с действующими исключениями для организаций и отраслей.

Еще в 2019 году в ФАС отмечали: неразбериха приводит к тому, что, например, для водоканалов тарифы в одном регионе отличаются в 54 раза, а разрыв в расценках между компаниями, где работа идет по схожим технологиям, — в восемь раз. Подобная ситуация и в теплоэнергетике.

В связи с этим сообщается, что в конце июня первый вице-премьер Андрей Белоусов утвердил подготовленную ФАС концепцию внедрения механизмов тарифообразования для организаций на долгосрочный период.

Для реализации предусмотренных документом принципов регулирования будет сформирована законодательная база, ее основой станет принятие единого тарифного закона. В числе прочего в нем будут закреплены права и ответственность потребителей и ресурсоснабжающих компаний при формировании тарифов и их применении на практике, рассказали «Известиям» в ФАС. Также в законе пропишут общие для всех сфер принципы регулирования, единый понятийный аппарат и методологию. Единый тарифный закон сейчас дорабатывается.

Документ станет своеобразной конституцией — встанет во главу угла тарифного регулирования, отметили в антимонопольной службе. Там добавили, что все положения концепции в один закон уместить невозможно, поэтому параллельно готовятся изменения в существующие правительственные постановления, акты, отраслевые законы.

Концепция предполагает запрет на корректировку тарифов и параметров регулирования деятельности организаций в течение минимум трех лет. Срок может быть увеличен по заявкам органов регулирования или компаний.

Также в числе изменений — сохранение РСО всей дополнительной прибыли (экономии) на инвестиционные мероприятия. Сегодня сэкономленные средства вычитаются из тарифов на следующий год — у компаний нет стимула в оптимизации, получаются тарифные «качели», уточнили в антимонопольной службе. Для внедрения этих изменений, например, нужно внести поправки в правительственные постановления об основах ценообразования в каждой из сфер.

В планах также выстраивание системы мер господдержки регулируемых отраслей экономики (в том числе посредством разработки нацпроектов), снижение барьеров для доступа на эти рынки новых участников, установление экономически обоснованных тарифов, в том числе с применением «эталонного» принципа их формирования, и создание единой тарифной платформы.

В ФАС добавили, что концепция предусматривает гарантии возврата инвестиций, стимулы для модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, а также защищенность населения от необоснованного роста тарифов.

Предполагается, что применение этого документа поможет усилить инвестиционную привлекательность отрасли и повысить прозрачность бизнеса.