Переговоры президентов России и США пройдут в Женеве на вилле Ла Гранж


Переговоры президентов России и США пройдут в Женеве на вилле Ла Гранж

Особняк, в котором пройдет встреча, расположен на левом берегу Женевского озера, где раскинулся один из лучших парков Швейцарии — Ла Гранж

👁686

Переговоры Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве, до которых остается меньше недели, пройдут на вилле Ла Гранж. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам: глава государства прилетит в Швейцарию непосредственно в день саммита, 16 июня.

Вопрос о совместной пресс-конференции лидеров России и США по итогам встречи еще обсуждается. Как отмечал ранее Песков, Владимир Путин открыт к любому формату, но вне зависимости — с Байденом или без — намерен пообщаться с прессой.

По последней информации из Белого дома, американский лидер также настроен дать комментарий представителям СМИ, - информирует 1TV.ru.

Особняк, в котором пройдет встреча, расположен на левом берегу Женевского озера, где раскинулся один из лучших парков Швейцарии — Ла Гранж. Вход в него охраняют две огромные скульптуры львов работы Фредерика Дюфою.

Отсюда открывается великолепный вид на лиман и вершины гор Юра, а на противоположном берегу величаво возвышается белый Дворец наций ООН. Среди тенистых аллей и разноцветных лужков разносится прекрасный аромат — здесь расположен знаменитый на весь мир розарий площадью 12 000 кв.м., множество цветников и сад в английском стиле. А в самом здании виллы — уникальная библиотека из 15 000 редких книг из коллекция Гийома Фавра, одного из последних частных владельцев поместья.

Парк обычно доступен всем желающим в дневное время, а вот на виллу попасть можно только по предварительной записи и организованной группой. Здесь часто проводятся торжественные приемы и официальные церемонии с участием иностранных делегаций. Ради Путина и Байдена власти Женевы решили закрыть целиком весь парк для свободного посещения. Об этом пишет "Комсомольская правда".