Мясоперерабатывающие заводы в США прекратили работу в результате хакерской атаки


Мясоперерабатывающие заводы в США прекратили работу в результате хакерской атаки

Хакеры добавили головной боли администрации Байдена перед предстоящей встречей президентов России и США: возможно это поможет побыстрее согласовать повестку дня переговоров, которые должны состояться 16 июня в столице Швейцарии

👁879

Все заводы мясоперерабатывающей компании JBS в США приостановили работу после кибератаки. Об этом сообщило во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на источник в профсоюзе работников пищевой промышленности и торговли (United Food & Commercial Workers), который представляет интересы сотрудников JBS в Соединенных Штатах.

Ранее Bloomberg сообщало, что кибератака на североамериканское подразделение JBS привела к приостановке работы пяти мясоперерабатывающих заводов на территории США. Помимо этого уже два дня не работает завод в Канаде.

В понедельник JBS сообщила, что в воскресенье компьютерные сети ее североамериканского и австралийского подразделений были подвергнуты кибератаке. В компании заявили, что работают над восстановлением системы, однако для этого понадобится время и проблема может временно повлиять на взаимодействие с поставщиками и клиентами.

По утверждению пресс-службы Белого дома, JBS сообщила, что вредоносное программное обеспечение поступило от преступной организации, вероятно, находящейся в России. Администрация США утверждает, что контактирует с российскими властями по вопросу хакерской атаки. Расследованием инцидента занимается ФБР. Об этом сообщает ТАСС.

Также сообщается, что Вашингтон не собирается отказываться от планов проведения встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена в связи с новой кибератакой на крупную американскую компанию, ответственность за которую, по мнению Соединенных Штатов, могут нести находящиеся в России хакеры. Это подтвердила во вторник на брифинге для журналистов заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.