Трамп возвращает лидерство в Республиканской партии США


Трамп возвращает лидерство в Республиканской партии США

Для администрации Байдена наступил момент, когда уже невозможно перекладывать ответственность за вновь возникающие кризисы на Трампа

👁667

12 мая в американской политике произошло значимое событие: из руководства республиканской партии была исключена Лиз Чейни. Данный факт открывает новую веху во внутриполитической борьбе США, которая разворачивается на фоне череды кризисов, заставших врасплох администрацию Джо Байдена.

Текущие события в США лишь подчеркивают конъюнктурность её политического истеблишмента. В среду 12 мая члены палаты представителей республиканской партии проголосовали за отстранение конгрессвумен Лиз Чейни от должности, которая делала её третьим человеком в руководстве партии.

Стоит напомнить, что в феврале 2021 года партийные консервативные активисты уже инициировали аналогичное голосование. Это было связано с тем, что Лиз Чейни организовала вокруг себя группу из 10 республиканских парламентариев, которые голосовали за импичмент уже бывшему президенту Дональду Трампу, но тогда 2/3 республиканцев проголосовало за сохранение Чейни этого партийного поста.

Просто в той ситуации ещё не было ясно, сохранится ли Дональд Трамп, как политический деятель, на фоне истерии о "штурме Капитолия", которую раздували центральные американские СМИ по инициативе демократической партии США. Руководство республиканцев было заинтересовано смахнуть Трампа с политической доски, как крайне непредсказуемую фигуру.

Однако верхушка республиканцев неверно оценила популярность Трампа у их электората, и потом ей пришлось идти к нему на поклон. Так как распространялись упорные слухи, что Трамп может организовать "Партию патриотов", которая оторвала бы 35% избирателей у республиканцев.

Тема же о "штурме Капитолия" подзатихла из-за противоречивых показаний свидетелей, которые они дают специальной комиссии. Выяснилось, что охранник Капитолия, которого СМИ выставляли как жертву бунтовщиков, умер не от травм, а от сердечного приступа. Единственной погибшей насильственной смертью 6 января, оказалась сторонница Трампа – ветеран ВВС США Эшли Бэббит, безосновательно застреленная полицией Капитолия.

В преддверие голосования по отстранению Лиз Чейни от должности, в СМИ разыгралась целая драма. Если послушать заявления представителей демократической партии США по этому поводу, не зная предмета вопроса, можно было подумать, что республиканцы выгоняли из партии единственного здравомыслящего человека.

Лидер республиканцев в палате представителей Кевин Маккарти комментировал происходящее следующим образом: "Каждый руководитель служит в угоду партии, и, как вы знаете, на карту поставлено очень многое. Демократы уничтожают нацию.

Чтобы победить Нэнси Пелоси и социалистическую повестку дня, мы должны быть едины, и это начинается с руководства. Вот почему у нас будет голосование (по Лиз Чейни). То, о чем мы говорим, это должность в руководстве. Мы находимся в одной из наших самых больших битв за эту страну и направление, будет ли этот век нашим".

Кевин Маккарти продвигает на освободившуюся должность Элизу Стефаник, и это очень показательно, так как эта дама очень ярко защищала Дональда Трампа на прениях во время его первого импичмента. Дональд Трамп приветствовал отстранение Чейни, указав на то, что “она являлась предметом обсуждений для демократов, несмотря на проблемы с границей, трубопроводами, инфляцией или разрушением нашей экономики”. “Партия вернется более сильной, и я собираюсь возглавить эти усилия".

Всё это говорит о том, что Трамп окончательно вернул себе место лидера республиканской партии. Видный республиканец Линдси Грем заявил: "Пытаться стереть Дональда Трампа из республиканской партии – это безумие. И люди, которые попытаются стереть его, в конечном итоге будут стерты. Эта партия не может двигаться вперед без того, чтобы президент Трамп не был ее лидером, потому что люди, которые являются консерваторами, выбрали его".

Электорат республиканцев, как оказалось, достаточно мобилизован. После инцидента у Капитолия 6 января, ряд доноров отказались финансировать республиканцев, но рядовые избиратели увеличили количество своих пожертвований. Некоторые конгрессмены собирали в 8 раз больше пожертвований, чем обычно. Специалисты это связывают с появлением донорских интернет-​платформ и простотой оплаты.

Конечно, противоречия между верхушкой республиканцев и Трампом остались, но он им нужен, чтобы выиграть перевыборы в Конгресс 2022 года. К примеру, Кевин Маккарти заявляет, что нет оснований не доверять результатам выборов 2020 года, а Дональд Трамп продолжает настаивать на том, что имели место факты мошенничества и возлагает надежды на проводимый пересчет голосов в Аризоне.

Эти его заявления находят отзыв у людей на местах и республиканцы в штатах Джорджия, Флорида и Аризона ужесточили правила проведения выборов, несмотря на серьёзное давление либеральных СМИ и даже бойкота со стороны некоторых корпораций.

Трамп сейчас находится в удачной позиции, без оглядки критикуя просчёты новой администрации Белого дома, а их не мало.

Джо Байден выдвигался на пост, как президент для всех американцев. Однако, придя к власти, сильно взял влево, к примеру, допустив трансгендеров в женский спорт. Кроме того, цель найти консенсус в Конгрессе также была проигнорирована, и пакет помощи в 1,9 трлн долларов был принят простым большинством демократов.

Как оказалось, в недрах Конгресса есть таинственный "парламентский комитет", который по одному ему известным правилам решил, что для принятия этого законопроекта достаточно простого большинства, а не 2/3 голосов, как обычно. Кроме того, он уже дал аналогичное заключение для следующего пакета финансового стимулирования от администрации Белого дома.

Видимо, для проформы, 12 мая Байден встретился в Овальном кабинете с лидерами представителей республиканской и демократической партий, как было заявлено, с целью двухпартийной поддержки его законодательных инициатив. Перед началом мероприятия Байден пошутил, что для компромисса ему будет достаточно щелкнуть пальцами.

Однако сразу после мероприятия на встрече с журналистами случился конфуз, когда Байден не смог вспомнить имя лидера Палаты представителей от Республиканской партии Кевина Маккарти, с которым только что общался.

В реальности, договориться с республиканцами о новых пакетах стимулирования на 1,8 и 2,3 трлн долларов будет совсем не просто. Так как из-за предыдущих финансовых вливаний потребительские цены в апреле выросли на 4,2 процента, по сравнению с прошлым годом, рост отпускных цен производителей так же бьёт рекорды, увеличившись на 6,2%.

“Есть беспокойство, исходящее из Белого дома после указанных цифр, но они должны оставаться сосредоточенными на проверенных и верных методах, чтобы вернуть экономику в нужное русло, а не сдаваться требованиям республиканской партии” - заявил изданию The Washington Post осведомленный источник.

Все это происходит на фоне сохранения значительного уровня безработицы и огромного количества вакансий, люди просто не хотят выходить на работу, так как государство щедро оплачивает их самоизоляцию. Одиннадцать штатов, возглавляемых республиканцами, самостоятельно предпринимают шаги по отмене пособий по безработице из-за нехватки рабочих рук.

Однако администрация Джо Байдена медлит с решением этого вопроса. "Это не очень хорошо”, - признался изданию The Hill один из стратегов демократической партии, по итогам апрельского отчёта о занятости. “И это, безусловно, замедлит процесс и любой успех, который Байден имел в последние недели, без сомнения, потому что республиканцы будут использовать это, чтобы показать, что некоторые из выдвигаемых идей не являлись разумными”.

Дихотомия политики администрации Джо Байдена проявилась в связи с кибератакой на американскую трубопроводную систему Colonial Pipeline. По оценкам Bloomberg, это «крупнейшая успешная кибератака на нефтяную инфраструктуру в истории страны». Множество заправок на юго-​востоке страны осталось без топлива, цена бензина достигла рекордного за семь лет уровня, а это очень чувствительно для граждан США у которых автомобиль это основное средство передвижения.

На вопросы журналистов об альтернативных способах обеспечить нуждающихся топливом, министр энергетики Гранхольм заявила журналистам, что “труба - это наилучший вариант”. Даже ответственный за экологию в администрации Байдена Джон Керри пояснил, что трубопровод более эффективен для транспортировки углеродов, чем поезд или грузовик. Республиканцы тут же напомнили, что по приходу к власти Байден отменил строительство трубопровода Keystone XL.

Кризис беженцев на южной границе США разгорелся сразу, как Байден вступил в должность. Долгое время центральным СМИ удавалось смягчать ситуацию или перекладывать ответственность на Трампа. Однако и их возможностям есть предел. В апреле 178 622 человека, включая 17 171 ребенка без сопровождения, пересекли границу США.

Это рекорд за последние 20 лет, в то же время количество депортаций иммигрантов стало минимальным, пишет The Washington post. FOX News демонстрирует кадры пяти девочек до 7 лет, которых просто оставили на границе в Техасе. Однако секретарь министерства внутренней безопасности заявляет журналистам, что граница на замке, но на слушаниях в Сенате ему пришлось даже ссылаться на плохую память, чтобы не комментировать провальные решения администрации Джо Байдена.

Демократам в южных штатах все же приходится признавать реальность кризиса на границе, так как их избиратели видят происходящее собственными глазами, а выборы в Конгресс уже почти через год. Некоторые губернаторы от демократов даже направили национальную гвардию для охраны границы. По слухам, инженерный корпус армии США возобновил строительство детища Трампа – пограничной стены, в частности, участок длинной 13,4 мили в долине Рио-​Гранде.

Кроме этого, Байден так и не выполнил предвыборного обещания открыть государственные школы. Министр образования в эфире CNN заявляет, что это "возможность" сделать образование лучше. Хотя по расходящимся слухам это учительские профсоюзы лоббировали сохранение ограничений на посещение школ. Факт того, что профсоюзы оказывали давление на федеральный Центр по контролю и профилактике заболеваний для того, чтобы сохранить ограничения, даже стал предметом обсуждения в Конгрессе.

Многие отечественные СМИ обратили внимание на письмо 124 отставных американских генералов и адмиралов, которые указали на особенности психического и физического здоровья Джо Байдена и подняли вопрос о легитимности состоявшихся в 2020 году выборах президента. "Наша нация находится в глубокой опасности. Мы как никогда с момента нашего основания в 1776 году сражаемся за выживание в качестве конституционной республики" - говорится в письме.

У нас даже стали проводить параллели с открытым письмом французских военных, опасающихся за будущее Франции. Однако в США военные всегда были аполитичны и даже невозможно представить, чтобы они играли аналогичную роль французских коллег в политике. Дело в том, что политический истеблишмент США приложил большие усилия, чтобы исключить военных из публичной политики, после второй мировой войны.

Поэтому само это письмо примечательно не столько авторством и остротой содержания, а тем фактом, что его распространяли такие СМИ, как Business Insider, которое позиционируется, как издание для финансистов. Из этого можно сделать вывод, что и в стане финансистов не все готовы идти за Байденом до конца.

Неприятный сюрприз принесла администрации Джо Байдена и внешнеполитическая ситуация. Обострение палестино-​израильского конфликта поставило Белый дом в неудобное положение, так как он возобновил выделение финансовой помощи Палестине и продвигает возвращение "ядерной сделки" с Ираном. Дональд Трамп успел покритиковать Джо Байдена за отсутствие поддержки Израилю, но чуть позже Байден все же позвонил Нетаньяху. Хотя такой поддержки Тель-Авиву как при Трампе, ожидать все же не приходится, наоборот – Белый дом может усилить давление на Нетаньяху.

При этом, у демократов есть такие представители, как Окасио-​Кортес, Ильхан Омар, Рашида Тлаиб и Берни Сандерс, которые открыто поддерживают палестинскую сторону, и никто из руководства Демпартии не критикует их за эту позицию.

Возможно, это может быть свидетельством серьезного сдвига в Демпартии, так как племянница вице-​президента США Камалы Харрис, Мина Харрис заявляет: “Нельзя выступать за расовое равенство, права ЛГБТ и женщин, осуждать коррумпированные и жестокие режимы и другие несправедливости, но при этом игнорировать угнетение палестинцев”.

Анализ перечисленных и многих других фактов показывает, что для администрации Джо Байдена наступил момент, когда уже невозможно более перекладывать ответственность на Трампа за вновь возникающие кризисы.

В то же время, реакция новой администрации Белого дома на эти кризисы показывает, что политика, проводимая Дональдом Трампом, была вполне оптимальной. Происходящее если и не вызывает диссонанс у сторонников демократов, то точно прибавляет уверенности республиканцам и склоняет на их сторону неопределившуюся часть электората. Таким образом, при сохранении текущих тенденций, у республиканской партии под руководством Трампа имеются все шансы на успех на выборах в Конгресс 2022 года.

Олег Ладогин

Институт РУССТРАТ