Вероятные причины проведения переговоров Владимира Путина с президентом Швейцарской конфедерации


Вероятные причины проведения переговоров Владимира Путина с президентом Швейцарской конфедерации

Сегодня Владимир Путин провёл в Кремле переговоры с Президентом Швейцарской Конфедерации Ули Маурером, который прибыл в Россию с рабочим визитом. Это не первый визит Маурера в Россию: ранее его встреча с Путиным прошла в Сочи в 2014 году. В начале встречи Маурер заявил, что Швейцария многим обязана России ещё со времён Венского конгресса – в 1815 году благодаря России, собственно говоря, Швейцария сохранилась как независимое государство. 

👁560

Сегодня Владимир Путин провёл в Кремле переговоры с Президентом Швейцарской Конфедерации Ули Маурером, который прибыл в Россию с рабочим визитом.

Это не первый визит Маурера в Россию: ранее его встреча с Путиным прошла в Сочи в 2014 году.

В начале встречи Маурер заявил, что Швейцария многим обязана России ещё со времён Венского конгресса – в 1815 году благодаря России, собственно говоря, Швейцария сохранилась как независимое государство. 

Венский конгресс – международный конгресс 1814–1815 годов, который состоялся после победы союза европейских государств над наполеоновской Францией. Победители (Российская империя, Пруссия, Австрия и Великобритания) видели основную цель в уничтожении всех изменений, внесенных Наполеоном на карту мира, но не забывали и о себе, добиваясь сохранения своих интересов.

9 июня 1815 года был подписан Генеральный акт Венского конгресса.

По итогам конгресса:

  • Царство Польское вошло в состав Российской империи.
  • Франция оставалась в границах 1792 года, и на ее территории размещались оккупационные войска, на французском престоле восстанавливалась династия Бурбонов.
  • Пруссия получила часть Саксонии и значительные территории в Вестфалии и Рейнской области.
  • Швейцария получила международное признание своего нейтралитета. Это решение в значительной степени повлияло на развитие этой страны, включая сохранность ее территорий от последующих конфликтов XIX и XX веков.

На официальном сайте Президента России приведена очень сжатая информация об этих переговоров, из которой совершенно неясно, что заставило президента Швейцарской Конфедерации нанести визит в Москву. Говорится только о том, что товарооборот между странами растет (на 20% за последнее время) и это имеет определенную значимость для развития экономик Швейцарии и России.

Ули Маурер имеет репутацию националистически ориентированного политика. Его избрание в Федеральный совет Швейцарии в 2008 году сопровождалось многочисленными скандалами: его кандидатура вызвала возражение со стороны либерально ориентированной общественности. 

С 1 января 2012 — он избранный вице-президент Швейцарии. А с 1 января по 31 декабря 2013 года — президент Швейцарии.

Но с 1 января 2018 года он снова избран вице-президентом Швейцарии. А в начале декабря 2018 года был избран во второй раз президентом страны. В должность вступил 1 января 2019 года.

Таким образом, Маурер - это человек, не очень-то угодный либералам. Но ирония судьбы заключается в том, что именно финансовые либералы в настоящее время постепенно утрачивают власть во всех ведущих странах мира.

С 2015 г. промышленность Швейцарии стала на, так называемые, цифровые рельсы. Вследствие чего стала выпускаться продукция более высокого качества, повысилась стоимость труда. Швейцария стала местом, куда фирмы, компании и корпорации стали переносить свои рабочие места и ресурсы, производственные цеха и силы. Такой процесс является сложным в структурном плане, а также довольно затратным в плане ресурсов.

Это не было бы большой проблемой, если бы экономическая ситуация в мире оставалась стабильной: ведь Швейцария является одним из важнейших мировых финансовых центров. В этом смысле значимость этой страны настолько велика, что даже Гитлер не решился что-либо предпринять по установлению своего контроля над Швейцарией, а значит - и над швейцарскими банками.

Но глобальные процессы в настоящее время таковы, что мировая финансовая система должна претерпеть серьезные изменения. Эти изменения должны привести к тому, что глобальные финансовые институты должны изменить свою прописку в Великобритании и США на более спокойные регионы мира - Китай и Россию. И, естественно, что это не может не затронуть и Швейцарию, будущее которой снова в определенной степени зависит от России.

Это, видимо, и заставило Ули Маурера прилететь в Москву для “сверки часов” и согласования действий в 2020 году, когда и ожидается начало решительных изменений в глобальной конфигурации мира.