Теперь, поехав в США, можно лишиться всех долларов без надежды вернуться обратно


Теперь, поехав в США, можно лишиться всех долларов без надежды вернуться обратно

Байден разрешил втихую блокировать активы граждан России на территории США

👁670

В рамках подписанного указа о введении чрезвычайного положения на территории США из-за опасности со стороны России, американский президент Джо Байден позволил органам исполнительной власти делать многие вещи, которые раньше было позволено проводить только по суду, указом Президента или постановлением Конгресса США. И делать всё это даже без лишнего оповещения лиц, попавших под санкции.

Как в далёком 2002 году сказал Владимир Владимирович:

У нас хорошие отношения со многими нашими партнерами. Но западные экономики, которые располагают сегодня этими ресурсами российского происхождения, не заинтересованы в их изъятии. Есть все основания полагать, что и дальше будут ужесточаться режимы использования средств, размещенных в оффшорных зонах. Я не говорю, что завтра они будут заморожены, но если решение подобного рода будет принято, прошу извинить за простоту выражения, замучаетесь пыль глотать, бегая по судам в попытках разморозить эти средства.

Прошло 19 лет и всё встаёт на свои места. Какой прозорливый у нас президент.

В указе президента США Джо Байдена сказано (https://obetomnegovoryat.ru/bajden-razreshil-vtihuyu-blokirovat-aktivy-grazhdan-rossii-na-territorii-ssha/), что Министерство финансов США наделено правом введения санкций против любого лица. Обоснования, конечно, приведены, но настолько они широкие, что санкции можно вести практически против кого угодно. Пункт (a) Раздела 1 прямо так и звучит:

(a) любое лицо, определенное министром финансов <…>

Вместе с тем, идём к разделу 7:

Для тех лиц, чья собственность и имущественные интересы заблокированы в соответствии с этим постановлением, и которые могут иметь конституционное присутствие в Соединенных Штатах [иными словами законное присутствие – прим. редакции] из-за возможности мгновенного перевода средств или других активов [в иные страны] я считаю, что предварительное уведомление таких лиц о мерах которые должны быть приняты [по отношению к ним] в соответствии с этим указом, сделают эти меры неэффективными. Поэтому я считаю, что для того, чтобы эти меры были эффективными в рамках чрезвычайного положения в стране, объявленного в этом приказе, не требуется предварительного уведомления [этих лиц] о включении в перечень [санкционный] или [вынесения] определения [о санкциях], вынесенных в соответствии с разделом 1 этого указа.

Переводя с американского канцелярского на российский разговорный язык получаем: Министерство финансов США наделено правом блокировать активы каких угодно граждан России на территории США и при этом американские власти не обязаны сообщать об этих действиях лицам, попавшим под санкции. А также могут блокировать активы супругов и совершеннолетних детей таких граждан, попавших под американские санкции. С учётом формулировок в указе, под санкции могут попасть практически любые граждане России. И не только.

Источник: ТГ-канал "Русский Демиург" (https://t.me/rus_demiurge/10815)