Где нам жить комфортнее всего?


Где нам жить комфортнее всего?

Названы города России с самыми комфортными условиями для жизни

👁681

Наиболее комфортными городами для проживания в России среди крупнейших субъектов с населением от одного миллиона человек признаны Москва, Санкт-Петербург и Казань. Об этом рассказал замглавы Минстроя РФ Максим Егоров по итогам расчёта индекса качества городской среды за 2020 год.

По результатам индекса Минстроя и «ДОМ.РФ» в целом в 2020 году показатель вырос на четыре процента, сообщает ТАСС. Из 1 116 российских городов 375 признаны благоприятными для жизни. Это результат слаженной работы Правительства, руководителей регионов и городов.

«Несмотря на то что прошлый год прошёл в борьбе с пандемией, мы всё-таки не потеряли качество городской среды и даже превысили запланированный показатель на четыре процента. Если у нас среднее значение индекса повысилось со 169 до 177 баллов, то некоторые регионы у нас к этому подошли более ответственно и даже значительно превысили эти показатели», – оценил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Среди городов-миллионеров благоприятными для жизни признаны восемь, среди них – Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Уфа и Красноярск. В рейтинге субъектов с населением от 250 тысяч до одного миллиона человек лидирующие позиции заняли Грозный, Сочи, Тюмень и Краснодар.

Методика расчёта индекса качества городской среды, включающая 36 индикаторов, была разработана Минстроем и «ДОМ.РФ», при участии КБ «Стрелка» в 2018 году. Итоговый индекс качества определяется по сумме значений десятибалльной шкалы. При этом все города были распределены по 10 размерно-климатическим группам. Максимальная возможная сумма баллов – 360.

Впервые индекс был рассчитан в 2019 году, тогда его презентовал генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко, занимавший на тот момент пост вице-премьера РФ.

Источник: Octagon