В двух десятках стран мира голод стучится в двери миллионов семей


В двух десятках стран мира голод стучится в двери миллионов семей

По данным директора Всемирной продовольственной программы (ВВП) Дэвида Бисли для реализации экстренных мер по оказанию помощи необходимо финансирование от доноров $5,5 млрд. Это не такая уж крупная сумма, но кто готов прийти на помощь несчастным людям?

👁709

Более 20 странам мира грозит острая нехватка продовольствия и требуется незамедлительная масштабная помощь, особенно Йемену, Южному Судану и северным районам Нигерии, где отдельные жители рискуют оказаться или уже оказались на грани голодной смерти.

Большинство стран, столкнувшихся с этой проблемой, расположены в Африке, однако острая нехватка продовольствия грозит большинству регионов планеты - от Азии (Афганистан) и Ближнего Востока (Сирия, Ливан) до Латинской Америки и Карибского бассейна (Гаити). Уже сегодня 34 млн человек вынуждены жить в условиях чрезвычайного уровня острого отсутствия продовольственной безопасности, то есть в шаге от абсолютного голода.

На наших глазах происходит катастрофа. Голод - следствие конфликтов, климатических потрясений и пандемии COVID-​19 - стучится в двери миллионов семей.

В распространенном во вторник докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной продовольственной программы (ВПП), к этим странам и территориям относятся, в частности, Йемен, Южный Судан и северные районы Нигерии, где отдельные жители "рискуют оказаться или уже оказались на грани голодной смерти", - сообщает ТАСС.

Также сообщается, что уже сегодня 34 млн человек вынуждены жить в условиях чрезвычайного уровня острого отсутствия продовольственной безопасности, то есть в шаге от абсолютного голода", - говорится в документе. Прогнозируемое на период с марта по июль 2021 года нарастание отсутствия продовольственной безопасности в "очагах голода" обусловлено воздействием таких факторов, как вооруженные конфликты, пандемия коронавируса, погодные явления.

По данным директора Всемирной продовольственной программы (ВВП) Дэвида Бисли для реализации экстренных мер по оказанию помощи необходимо финансирование от доноров $5,5 млрд.