В Канаде разразился "Баттергейт", причину которого видят в пальмовом масле


В Канаде разразился "Баттергейт", причину которого видят в пальмовом масле

Что-то неладное проиcходит с канадским маслом после того, как в рацион коров включили пальмовое масло

👁714

Баттергейт началс с вопроса, заданного в Twitter автором канадской поваренной книги Джули Ван Rosendaal: "Вы заметили, что это масло уже не размягчяется при комнатной температуре?"

На этот твит ответили сотни домашних поваров: у них со сливоным маслом происходит то же самое. И это масло не удается намазать на хлеб тонким слоем.

В связи с этим пищевые эксперты провели свое расследование и пришли к выводу, что это следствие того, что в корма канадских коров стали добавлять палььмовое масло.

Как сообщает Би-Би-Си, представители молочной промышленности отвергают связь изменений в качестве сливочного масла с включением пальмого масла в состав коровьих кормов.

Тем не менее, в Канаде создана рабочая группа по изучению этой проблемы.

По данным молочных фермеров Канады, в 2020 году спрос на сливочное масло вырос более чем на 12%. Объясянется это тем, что вследствие пандемии коронавируса, многие канадцы вынуждены постоянно находиться в своих домах и поэтому они больше употребляют бутерброды, изготавливаемые своими собственными руками. И для них стало очевидно, что масло плохо намазывается на хлеб.

В свою очередь фермеры, чтобы удовлетворить повышенный спрос на словочное масло, увеличили долю пальмового масла в рационе животных. Дело в том, что добавление пищевых добавок на основе пальмового масла в корма для коров является в Канаде многолетней практикой, которая, как говорят, увеличивает производство молока коров и увеличивает содержание жира в молоке.

В свою очередь, канадская ассоциация переработчиков молока сообщила Real Agriculture, что не произошло никаких изменений ни в самом производстве сливочного масла, ни в национальных правилах ингредиентов.

Сообщается, что Сильвен Charlebois, старший директор Университета Далхаузи в Агро-продовольственной Analytics Lab, утверждает, что пальмовый жир является законным ингредиентом в молочных кормов коровы, но исследования показывают, пальмовое масло может увеличить риск сердечных заболеваний у людей.

Отметим, что в России в январе 2021 года, по сравнению с предыдущим годом, импорт пальмового масла увеличился на 18,8%, до 92,9 тыс. тонн.