Началось новое великое переселение армян в Россию?


Началось новое великое переселение армян в Россию?

Россия, конечно, велика. И армянам в нашей стране жить довольно вольготно. А опустевшие земли и города Армении впоследствии быть заселены пришлыми людьми, которых организованно направят через Турцию или Азербайджан

👁680

Сразу, как только Россия открыла границу с Арменией, там началось форменное бегство. регулярное воздушное сообщение между Арменией и Россией возобновилось с 1 февраля, а с 15-го число ежедневных рейсов будет доведено до четырех. Настолько велик ажиотаж. Билеты на самолеты распродаются буквально в считаные минуты. Из-под полы цены на них взлетели почти на порядок.

Сказать, что власти Армении в шоке, значит сильно преуменьшить глубину их изумления. По словам (https://ru.armeniasputnik.am/society/20210204/26332683/Po-mere-vykhoda-lyudey-iz-shoka-padaet-i-zhelanie-uekhat-iz-Armenii---Sinanyan.html) комиссара по делам Диаспоры при премьер-министре Армении Заре Синаняна, это таким образом нация проявляет шок из-за итогов войны за Карабах. Депутат от оппозиционной партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян называет происходящее самой большой миграцией из Армении за последние 30 лет, которую властям страны уже не остановить.

Цифры это подтверждают. Из 3 млн официального и около 2,5 млн реального населения РА за 2019 год в Россию «с частными целями» ездило 816 тыс. человек, и еще 170 тыс. «на заработки» официально. В большинстве случаев все они в РФ пребывали временно, в итоге потом возвращаясь домой. Гражданство РФ за три года получило лишь 80 тыс. человек. При этом за карантинный 2020 – 30 тыс. что вдвое больше годовых показателей 2019 и 2018.

Так что проигранная война в Карабахе стала лишь последней снежинкой, стронувшей давно назревшую лавину. Что останется от Армении после того, как она полностью сойдет, остается лишь предполагать.

Источник: ТГ-канал "Русский Демиург" (https://t.me/rus_demiurge/9070)