Россия превратилась в основного поставщика энергетических ресурсов в Китай


Россия превратилась в основного поставщика энергетических ресурсов в Китай

13 ноября в Бразилии на площадке саммита БРИКС состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином. По итогам этой встречи руководитель российского Минэнерго Александр Новак заявил, что Россия стала ведущим поставщиком сырой нефти в Китай, нарастив в прошлом году поставок на 27,4%. Россия также занимает первое место по поставкам в Поднебесную электроэнергии.

👁511

13 ноября в Бразилии на площадке саммита БРИКС состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином.

По итогам этой встречи руководитель российского Минэнерго Александр Новак заявил, что Россия стала ведущим поставщиком сырой нефти в Китай, нарастив в прошлом году поставок на 27,4%. Россия также занимает первое место по поставкам в Поднебесную электроэнергии. Об этом сообщило ТАСС.

Также сообщается, что в 2018 году в Китай было поставлено 67 миллионов тонн углеводородного сырья на сумму свыше 35 миллиардов долларов, что превысило показатель 2017 года на 27,4%.  

Но наращиваются поставки не только нефти и газа. Со ссылкой на официальный сайт Минэнерго приводятся слова Новака о том, что Россия также является лидером по экспорту в КНР электроэнергии: в 2018 году экспорт электроэнергии составил 3,1 млрд кВт ч. 

Гарантированные поставки ресурсов из России позволяют Китаю уверенно смотреть в будущее. В условиях, когда иные поставщики ресурсов находятся в крайне неустойчивых состояниях, сотрудничество с северным соседом гарантирует возможности для дальнейшего роста китайской экономики.

Конечно, есть и другая важная сторона, без которой экономическое развитие невозможно. Это - рынки сбыта готовой продукции. В условиях, когда рынок США начинает закрываться для китайских производителей, для них очень важным является сотрудничество со странами БРИКС, в которых проживает 3 миллиарда человек, т.е. 42% от всего населения Земли. Территория БРИКС - 26% от всей земной суши.

Дальнейшее развитие БРИКС возможно только при наличии некой сверхидеи, объединяющей страны-участники этой организации. 

Китай, сам по себе, такую идею выработать не может. В этом ему может помочь лишь Россия, которая должна быть в БРИКС также и интеллектуально-духовным лидером, а не просто примитивным поставщиком энергетических и прочих природных ресурсов.