США по политической культуре свалились до уровня банановой республики


США по политической культуре свалились до уровня банановой республики

Такой вывод сделал экс-президент США Джордж Буш, комментируя события в связи с захватом Капитолия 6 января 2021 года группой лиц, действовавших как бы в числе сторонников Трампа, собравшихся на митинг перед зданием Конгресса

👁657

Экс-президент США Джордж Буш-младший назвал события в конгрессе "мятежом" и заявил, что так выборы оспаривают в банановой республике, а не в демократических США, — сообщили РИА «Новости».

Американская компания XRVision, которая занимается системами распознавания лиц, сообщает о присутствии среди сторонников Дональда Трампа во время вчерашнего штурма Капитолия, радикалов "Антифа" из Филадельфии, - сообщает ТГ-канал «Военный обозреватель» (https://t.me/new_militarycolumnist/49953). Также сообщается, что полиция в ходе протестов 6 января обнаружила у Капитолия готовые к применению бутылки с зажигательной смесью.

❗️Конгресс на фоне беспорядков утвердил избрание Джо Байдена президентом, поскольку кандидат от демократов набрал более 270 голосов выборщиков. Такой результат окончательно закрывает конституционные возможности для какого-либо оспаривания результатов президентских выборов, - делает вывод ИА «Говорит Москва»

В связи с этим сообщается, что Дональд Трамп заявил, что 20 января произойдёт мирная передача власти, хоть он и не согласен с результатами выборов.

Не Байден и не Трамп, но американские силовики —главные выгодоприобретатели атаки на Капитолий.

Они не просто получают возможность взять репутационный реванш за летнюю BLM-капитуляцию.

Становясь де-факто главными гарантами сохранения/восстановления национального консенсуса, армия и полиция перехватывают инициативу не только у конгрессменов и судей, но также —что важнее —у инстанций «косвенной власти». Прежде всего —медиа.

Отсюда автоматически не следует, что США ждёт военная диктатура.

Но роль Пентагона и его «смежников» при принятии любых ключевых решений (необязательно напрямую касающихся национальной безопасности), несомненно, возрастёт.

В этом смысле, если Трамп был «стреножен» deep state, то Байден рискует оказаться всего лишь «лицом» нового американского «Левиафана», чьё «воскрешение» , в полном соответствии с гоббсовскими заветами, будет обусловлено необходимостью обеспечить «мир и безопасность» американским гражданам, - утверждает ТГ-канал «paradox _friends» (https://t.me/birmanalex/1818).

Так что, действительно, США по уровню политической культуре скатились до уровня «банановой республики», ведь теперь законы страны и все политические институты действуют только в тех случаях, когда они соответствуют тактическим интересам «сильных мира сего».