Политические аспекты помидорного эмбарго


Политические аспекты помидорного эмбарго

Россельхознадзор запретил ввоз томатов из одной области в Армении и, что важнее, из Азербайджана — крупнейшего экспортера этих овощей в Россию

👁643

Турки нашли способ проникнуть в Нагорный Карабах: президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил вчера, 9 декабря, о подписании властями республики с турецкими строительными компаниями первых контрактов на проведение работ по восстановлению возвращённых под контроль Азербайджана территорий в Карабахе.

Контракты подписывались на фоне исторического, как отмечают в Турции, визита президента страны Эрдогана в Азербайджан. При этом о России Алиев не вспомнил. И что-то ничего не слышно о том, каким образом Азербайджан собирается компенсировать России за сбитие российского военного вертолета Ми-24.

Но российские власти сами напомнили бакинцам о долге перед Россией.

Вечером 8 декабря Россия запретила ввоз томатов и яблок из Азербайджана, ограничение вступило в силу с 10 декабря - в день, когда президенты Азербайджана и Турции принимали в Баку парад победы.

Почти сразу после этого в среду стало известно, что Россия запрещает ввозить также помидоры и перцы, выращенные в Армавирской области Армении (не граничит с Азербайджаном). Эта мера вступит в силу с 14 декабря, - сообщает РБК.

Таким решением Россия напомнила и Алиеву, и Эрдогану, за счет какого государства в этих странах сохраняется относительное спокойствие и благополучие.

В то время как Европейский Союз принял санкции против Турецкой республики, замышлять далеко идущие планы за счет России будет себе дороже.

Действительно, цена вопроса достаточно велика.

В 2019 году из Азербайджана в России было ввезено 172,3 тыс. тонн томатов на сумму в $189,1 млн. Это около 30% всего импорта этих овощей из этой страны. На втором месте в структуре российского импорта томатов с большим отставанием была Турция с 93,9 тыс. т ($113,6 млн), на третьем — Китай с 69,4 тыс. т ($84,1 млн). В текущем году Азербайджан также остается лидером: за девять месяцев оттуда поступили 153 тыс. т на $169,6 млн.

И теперь бакинским властям необходимо будет думать о том, что делать с урожаем помидоров, которые остались неввезенными в Россию.

Но есть еще и другой политический аспект, о котором пока мало говорится.

Азербайджанская диаспора в России составляет более 2,5 млн человек. И во многом эти люди кормятся за счет завоза продукции со своей родины. И теперь их доходы также существенно урезаются, и им придется либо возвращаться в свои родные места, либо искать для себя в России новую нишу для выживания.

Соответствующий сигнал подан и для армянской диаспоры, отдельные представители (типа Мары Багдасарян) ведут себя крайне вызывающе.