Владимир Путин назначил Анатолия Чубайса на новую должность - что это значит?


Владимир Путин назначил Анатолия Чубайса на новую должность - что это значит?

Несколько дней назад в СМИ появились сообщения о снятии Анатолия Чубайса с должности главы "Роснано". "Патриотические" издания комментировали это событие как победу над внутренней контрреволюцией, как отправку на "свалку истории" одиозной личности, которая виновата во всем плохом что было в постсоветской России

👁600

Несколько дней назад в СМИ появились сообщения о снятии Анатолия Чубайса с должности главы "Роснано". "Патриотические" издания комментировали это событие как победу над внутренней контрреволюцией, как отправку на "свалку истории" одиозной личности, которая виновата во всем плохом что было в постсоветской России.

Однако те, кто так трактовал значение для страны факт смены главы главы госкорпорации "Роснано", либо ничего не понимают в управлении сложными социальными системами, либо сознательно вводят население страны в заблуждение.

Так или иначе "патриотические" издания в этом случае работают на разжигание страстей, на усиление у простых людей чувства недоверия к действиям главы государства.

Можно ожидать скорое появление истерических сообщений о том, что Владимир Путин снова все слил, снова предал народ России, снова "пригрел" злейшего внутреннего врага и назначил его на должность, позволяющую Анатолию Чубайсу и далее безбедно жить и ни о чем не тужить.

Однако нужно же понимать, что простым увольнением Чубайса в отставку проблемы России не решаются. Более того, принцип “Нет человека, нет проблемы” в современном информационном обществе не действует. Наоборот, если бы Анатолий Чубайс в результате каких-то обстоятельств ушел из жизни, то связанные с ним проблемы только бы усилились. Ведь нужно же понимать, что враги России в этом случае на протяжении многих лет обвиняли бы Владимира Путина и его окружение в преднамеренном устранении неудобного человека.

Поэтому нужно желать Чубайсу здоровья, чтобы он ушел из жизни сам в преклонном престарелом возрасте.

Но нужно также понимать, что Чубайс не может быть простым пенсионером, даже если бы он этого очень хотел. Так или иначе потенциал его личности, имеющей серьезные международные связи, использовался бы определенными силами в достижении своих далеко идущих целей. Чубайс превратили бы в такое знамя непримиримой оппозиции, что рядом с ним Навальный выглядел бы щенком. А нам это надо?

Владимир Путин все это прекрасно понимает. И он придерживается той философии, что не следует плодить и укреплять ресурсами своих врагов. Наоборот, нужно стремиться использовать ресурсы своих врагов в своих целях, в целях Президента Российской Федерации.

Из такого подхода следует, что не нужно превращать Чубайса в непримиримого врага, тем более - во врага, загнанного в угол. Нужно наоборот привлечь его к сотрудничеству и использовать его потенциал на пользу России.

В текущей ситуации это выгодно и Путину, и стране, и Анатолию Чубайсу тоже.

Чубайсу, собственно, некуда деваться, потому что его англо-американская крыша рушится с треском, и скоро на Западе он никому не будет нужен. И поэтому он будет рад служить Путину, а значит - и России тоже.