Российский теннисист Медведев выиграл последний Итоговый турнир ATP в Лондоне

Соперниками Медведева по группе стали первая ракетка мира, пятикратный победитель турнира серб Новак Джокович, немец Александр Зверев и аргентинец Диего Шварцман. На этот раз россиянин последовательно обыграл всех своих соперников и с первого места вышел в полуфинал.

👁603

Россиянин Даниил Медведев одержал волевую победу в финале Итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Лондоне, завоевав пока главный трофей в своей карьере. В решающем матче россиянин победил австрийца Доминика Тима со счетом 4:6, 7:6 (7:2), 6:4.

Для 24-летнего Медведева этот Итоговый турнир стал вторым в карьере. В прошлом сезоне он занял последнее, четвертое место в своей группе, проиграв все три встречи. Перед стартом нынешнего турнира российский теннисист отмечал, что задачей-минимум для него является победа хотя бы в одном матче, что уже стало бы прогрессом по сравнению с прошлым годом.

Соперниками Медведева по группе стали первая ракетка мира, пятикратный победитель турнира серб Новак Джокович, немец Александр Зверев и аргентинец Диего Шварцман. На этот раз россиянин последовательно обыграл всех своих соперников и с первого места вышел в полуфинал. Вторым в группе стал Джокович, у которого Медведев выиграл со счетом 6:3, 6:3. Не отдал ни одного сета россиянин и в матчах со Шварцманом (6:3, 6:3) и Зверевым (6:3, 6:4).

В другой группе с первого места в полуфинал пробился Тим, который обошел титулованного испанца Рафаэля Надаля, третьим стал прошлогодний победитель турнира грек Стефанос Циципас, замкнул таблицу дебютант Итогового турнира россиянин Андрей Рублев.

В полуфинале Медведев смог прервать свою неудачную серию против Надаля, одержав первую победу над грозным соперником - 3:6, 7:6 (7:4), 6:3, ранее испанец трижды обыгрывал россиянина. В другом полуфинале Тим оказался сильнее Джоковича. Таким образом, по ходу турнира Медведев, занимающий четвертое место в рейтинге ATP, смог обыграть всех представителей первой тройки - Джоковича, Надаля и Тима, он стал первым теннисистом в истории турнира, кто смог добиться такого достижения. Ранее победить всех из первой тройки на одном турнире под эгидой ATP удавалось аргентинцу Давиду Налбандяну (Мадрид, 2007), Джоковичу (Монреаль, 2007) и немцу Борису Беккеру (Стокгольм, 1994).

Тим же проиграл второй финал Итогового турнира подряд, однако в очном противостоянии с Медведевым он по-прежнему лидирует - 3:2.

После игры Медведев назвал победу в Лондоне главной в карьере на данный момент и символичной. Итоговый турнир проводился в столице Великобритании с 2009 по 2020 год, как минимум следующую пятилетку он проведет в итальянском Турине. Первым победителем соревнований в Лондоне стал россиянин Николай Давыденко. "Давыденко был первым, кто тут победил, я помню это. Он обыграл лучших в мире, показал нереальный теннис. Очень рад, что удалось закрыть российским флагом последний турнир именно в Лондоне", - сказал Медведев.