Что означает флаг Китая?


Что означает флаг Китая?

Одноцветный государственный флаг Китая указывает на то, что эта страна претендует на статус центра концентрации глобального управления, который в ближайшие годы должен переместиться из США в Поднебесную

👁726

Несмотря на то, что Китай является одной из самых древних стран мира, долгое время собственного флага у государства не было. Законодательство Китайской народной республики относительно государственных символов говорит о том, что национальный флаг является символом повышения патриотизма и сознательности китайцев.

В стране есть, как национальный флаг, так и старый коммунистический. В отдельных провинциях используются собственные полотнища, висящие на государственных учреждениях, школах, университетах, общественных зданиях. Первый китайский флаг появился только в начале 1860-х годов, и было связано с важными историческими событиями. Поэтому для понимания того, что означает флаг Китая, стоит изучить историю его появления и особенности.

Согласно записям в различных хрониках и источниках, древние китайцы применяли самые различные варианты флага. Чаще всего, это было полотнище с разным количеством полос, которое крепилось на бамбуковое древко, имевшее на конце трезубец. Количество полос обозначало статус чиновника. Двенадцать – это символ власти императора, а один – служащего самого низкого ранга.

Применялись и другие флаги, например, красная лента, которая имела раздвоенный конец. Такой стяг применяли для того, чтобы дать сигнал к началу военных сражений.

Так называемый драконий факт Китая тесно связан с генеральным инспектором таможни страны, которого звали Х. Лей. Во время его поездки в Англию в 1861 г. он приобрел крейсеры для Китая. Чтобы отличить корабли от судов других государств, нужны были опознавательные знаки, которыми на крейсерах были флаги. Но Китай не имел своего национального флага, поэтому его нужно было придумать. Лей предложил использовать прямоугольный стяг, с зеленым фоном, на котором должен был разместиться желтый диагональный крест. Выдвигалось предположение и о том, что флаг Китая можно сделать из желтых и зеленых клеток, чтобы подчеркнуть принадлежность кораблей к Шотландии. Но военное руководство Британии выступило против этого, и чтобы решить возникшую проблему, Лей обратился к китайскому правительству. Был поставлен вопрос о том, признает или нет император такое полотнище. Был получен отказ, но одновременно с этим китайцы придумали собственный флаг. Им стал треугольный по форме стяг, имевший желтый фон, на нем была изображена голова дракона, повернутая к верхней части полотнища.

Решение императора вступило в силу в октябре 1862 г., после того, как был принят специальный имперский указ. После этого Лей получил указания вести крейсеры под флагом, который имел прямоугольную форму, зеленый цвет, диагональный крест, а в центре располагался треугольник с голубым драконом императора. Фон треугольника был желтым.

В 1867 г. был утвержден и специальный флаг для таможенных судов, основанный на концепции Лея. Только в центре не было дракона.

В 1890 году треугольная форма была заменена на прямоугольную, а основные изображения остались практически без изменений. В таком виде стяг существовал до 1912 г., когда был заменен на первый официальный флаг Китайской республики.

Китайский правитель Сунь Ятсен в конце 1911 г. стал инициатором формирования первого Временного китайского правительства. Именно оно занималось разработкой, принятием и утверждением первого официального флага Китая. Он был прямоугольным, и был пятицветным, где каждая горизонтальная полоса соответствовала пяти основным народностям страны:

•Красный – символизировал манчжуров;

•Желтый – китайцев;

•Синий – монголов;

•Белый – мусульман;

•Черный – тибетцев.

Это одна из версий, есть и радикально противоположная, согласно которой красный означал народ хань, желтый – манчжуров, голубой – монголов, белый – тибетцев, а черным обозначили мусульман.

После переворота 1928 г. старый флаг Китая был заменен на красный, имевший солнце в синем кантоне.

Его утверждение состоялось в октябре 1928 года. Этот флаг использовало гоминьданское правительство, проигравшее в 1949 г. войну коммунистам и сбежавшее на остров Тайвань. В основной части Китая была провозглашена Народная Республика, а на Тайване – Китайская республика, которая не является членом ООН. Ее место с 1971 г. занимает КНР, поэтому использовать данный флаг на спортивных соревнованиях запрещено. Спортсмены из Тайваня должны применять нейтральный флаг, на котором изображен цветок мей-хуа. На Олимпиадах тайцы выступают от имени Китайского Тайбэя, и применяют белый стяг с цветком. В его центре находится белое солнце, взятое в синий круг, а также олимпийские кольца.

Современный флаг Китая

С 1949 г. в Китае была провозглашена Народная республика. Новое правительство приняло новые государственные символы, в том числе и флаг, который имеет следующие характеристики:

•Красный фон – это символ революции, которая произошла в 1949 г.;

•Прямоугольник;

•Пять звезд, которые являются желтыми, позволяющим им выделяться на красном фоне.

Не все знают, сколько звезд на флаге Китая и что они означают. Звезды на китайском флаге разные:

•Большая символизирует коммунистическую партию страны;

•Четыре маленькие – это четыре социальных класса страны – рабочие, крестьяне, мелкая буржуазия, народные капиталисты.

Объединение большой и маленьких звезд обозначает объединение партии и людей.

Концепцию флага разработал художник Жень Лянсонг, который отлично разбирался в каллиграфии, живописи и других искусств. Когда Коммунистическая партия Народной Республики Китай в июле-августе 1949 года объявила конкурс на создание проекта национальных символов, тогда Лясонг взялся за разработку флага. Партия получила больше трех тысяч предложений, из которых были отобраны 38 вариантов. В конце сентября 1949 г. комитет по национальной символике закончил обсуждение, а уже 1 октября Мао Цзедун, избранный президентом, продемонстрировал флаг на площади Тянь-а-Мынь.

Впервые эта история стала достоянием общественности только в 1999 г., когда республика отмечала 50-летие своего образования. Тогда в СМИ появилась статья, в которой Лясонг дал развернутое интервью относительно концепции, выбранной им для создания флага. Он отмечал, что долго выбирал между символами коммунизма, но выбор остановил на звездах. Решая, сколько звезд на флаге Китая должно быть, он Жень Лясонг выбрал пять, акцентируя внимание на роли Компартии и основных рабочих классах. Сначала он поместил звезды по длине края стяга, но это изображение ему не понравилось. Поэтом он разместил их в левом верхнем углу, и добавил к большой звезде серп и молот.

Проект Лясонга конкурировал с эскизами, где были несколько горизонтальных полос. Они должны были символизировать три важные китайские реки Жуджанг, Янцзы и Хуанхэ, которые были культурой, историей и традицией Китая.

Окончательный проект Лясонга был принят без серпа и молота, чтобы не походить на флаг Советского Союза. Так появился красный китайский флаг, с большой золотой звездой в левом углу, вокруг которой появились четыре звездочки поменьше. Интересно отметить, что располагаются маленькие звездочки не параллельно по отношению друг к другу, а касаются вершинами большой звезды, словно указывают на нее. В 2016 году на Летних Олимпийских играх в Пекине организаторы использовали флаги, где четыре звезды были размещены параллельно.

Аналогичный дизайн применяется и в других флагах КНР:

•Стяг Армии Китая тоже красный, только там есть одна большая звезда с китайским иероглифом 8-1, что говорит о дате основания коммунистической партии – 1 августа 1949 г.;

•Флаг самой Компартии тоже красный, только вместо звезд используются серп и молот.

Источник

------------------------------------------------------------

Валерий Пякин обращает также внимание на то, что одноцветный государственный флаг Китая указывает на то, что это государство претендует на статус центра концентрации глобального управления, который в ближайшие годы должен переместиться из США в Поднебесную.