В Монголию поступила первая партия российского сжиженного природного газа


В Монголию поступила первая партия российского сжиженного природного газа

4 ноября первая партия российского сжиженного природного газа (СПГ) прибыла в столицу Монголии город Улан-Батор. СПГ поступил по железной дороге в специальных криоконтейнерах, производимых в России. Загрузка груза была осуществлена в Якутске 22 октября.

👁482

4 ноября первая партия российского сжиженного природного газа (СПГ) прибыла в столицу Монголии город Улан-Батор.

СПГ поступил по железной дороге в специальных криоконтейнерах, производимых в России. Загрузка груза была осуществлена в Якутске 22 октября. Таким образом, криоконтейнеры с СПГ поступили в Улан-Батор через 12 дней. Об этом сообщает сайт “Вести-экономика” со ссылкой на ООО "Газпром экспорт".

Также сообщается, что объем первой партии составил 36 тонн СПГ (50 тыс. кубометров газа). А потенциальный годовой спрос в Монголии может составить в 2020 году 8 тысяч тонн (11 млн куб. газа).

Уровень спроса определяется тем, что СПГ используют в качестве моторного топлива на муниципальном транспорте в Улан-Баторе. 

Открытие нового рынка сбыта российского СПГ позволит повысить товарную загрузку российских железных дорог и увеличить спрос на выпускаемые в России СПГ-криоконтейнеры.