Газопровод “Сила Сибири” начнет поставлять голубое топливо в Китай 2 декабря 2019 года


Газопровод “Сила Сибири” начнет поставлять голубое топливо в Китай 2 декабря 2019 года

Россия и Китай согласовали дату запуска экспортной части газопровода “Сила Сибири” - 2 декабря 2019 года. Этот магистральный газопровод будет обслуживать потребителей на российском Дальнем Востоке, в Китае и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона по так называемому “восточному маршруту”. Газ будет поступать им из Иркутского и Якутского центров газодобычи.

👁570

Россия и Китай согласовали дату запуска экспортной части газопровода “Сила Сибири” - 2 декабря 2019 года.

Этот магистральный газопровод будет обслуживать потребителей на российском Дальнем Востоке, в Китае и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона по так называемому “восточному маршруту”. Газ будет поступать им из Иркутского и Якутского центров газодобычи.

В настоящее время уже произведено предварительное заполнение трубы газом под необходимым рабочим давлением. 

Протяженность газопровода составляет около 3 тысяч километров. Он проходит по территориям Иркутской области, Республики Саха (Якутия) и Амурской области. Об этом сегодня сообщает “Интерфакс”.

Также сообщается, что Газопровод "Сила Сибири" - совместный проект "Газпрома" и китайской CNPC. Стороны определили условия партнерства в межправительственном соглашении от 13 октября 2014 года. 

Предшествующие этому переговоры были сложными и многолетними. Владимир Путин даже назвал, в связи с этим, Пекин "сложным переговорщиком".