Президент возглавит Государственный Совет


Президент возглавит Государственный Совет

Президент России Владимир Путин внёс в Государственную думу законопроект о статусе, структуре и полномочиях Государственного совета России

👁523

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о статусе, структуре и полномочиях Государственного совета, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу комитета Госдумы по госстроительству.

Членам Госсовета запретят иметь иностранное гражданство или вид на жительство, а также счета в зарубежных банках. Председатель и члены этой структуры будут участвовать в его работе на общественных началах.

"Основными задачами Госсовета являются <...> обсуждение основных вопросов кадровой политики в Российской Федерации", — говорится в законопроекте.

Этот орган будет состоять из президиума, состав которого будет определять глава государства, и комиссий, также в нем могут быть созданы рабочие группы. Госсовет будет иметь право инициировать принятие новых законов или внесение изменений в действующие.

"В случае принятия Государственным советом решения о необходимости принятия федерального конституционного закона, федерального закона или внесения в них изменений, внесения поправок в проект федерального конституционного закона или федерального закона проект соответствующего акта вносится в Госдуму", — говорится в документе.

Также Госсовет сможет инициировать разработку документов стратегического планирования как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях.

Кроме того, предложенный президентом законопроект дает определение понятию "единая публичная власть".

В состав Госсовета войдут, помимо президента, который будет являться его председателем, председатели правительства, Совета Федерации и Госдумы, руководитель администрации президента, главы регионов. Также по решению президента в его состав могут быть включены представители парламентских партий, местного самоуправления и "иные лица".

Также сообщается, что председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас в комментарии РИА Новости отметил, что документ существенно расширяет задачи этого органа и укрепляет его функции по обеспечению согласованной работы всех уровней власти.

"В случае принятия закона, региональные власти получают дополнительные возможности по выражению своих интересов на федеральном уровне, появятся новые инструменты консолидации и координации усилий органов власти всех уровней, направленных на решение общенациональных задач", — пояснил он.

Клишас подчеркнул, что предусмотренное законопроектом рассмотрение показателей эффективности деятельности глав регионов и муниципальных образований в рамках деятельности Госсовета призвано повысить качество работы региональных и местных властей.

Как отметил сенатор, ключевым положением законопроекта является определение статуса Госсовета как конституционного государственного органа.

Совет Федерации, добавил он, успеет рассмотреть и одобрить закон о Госсовете до конца года.

По действующему законодательству Госсовет является совещательным органом, содействующим реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.

Двадцатилетие подписания указа президента Владимира Путина о Госсовете отмечалось 1 сентября. В связи с принятием поправок к Конституции этот орган приобретает новый статус.