Среднеазиатские республики как новый мировой центр по производству наркотиков


Среднеазиатские республики как новый мировой центр по производству наркотиков

В Средней Азии идёт о прекращении производства хлопка и переходе на выращивание конопли. Формально – для мировой медицины, неформально - всем понятно для чего. Этот факт создаст новую угрозу безопасности России

👁476

В Средней Азии стремительно происходят изменения, имеющие глобальное значение, – она превращается в новый мировой центр по производству наркотиков. Речь идёт о прекращении производства хлопка и переходе на выращивание конопли. Формально – для мировой медицины, неформально - всем понятно для чего.

Замена хлопка на коноплю идёт в Узбекистане стремительными темпами. В Казахстане и Киргизии конопля производится в меньших количествах. Ущерб от хлопка был велик – монокультура не только разрушила скудные водные ресурсы Средней Азии, включая смерть Аральского моря из-за засоления почв, но и закрепляла фактически рабский труд на хлопковых плантациях. Выгодность конопли по сравнению с хлопком в том, что потребления воды требуется в три с лишним раза меньше, а спрос на коноплю со стороны фармакологии растёт.

Спрос же на хлопок из-за экономического кризиса упал, и перспектив его роста практически нет. При этом 2/3 рынка контролируют Индия и Китай. С коноплёй лучше – мировая фармакология к 2025 году выйдет на объём спроса на сумму более $60 млрд., но намного больше даст наркоторговля – по сути уже сейчас дикая конопля только в Чуйской долине в Казахстане, Киргизии и Узбекистане произрастает на территории более чем несколько сотен тысяч гектаров.

Перспективы превращения Средней Азии в очередной мировой центр по производству наркотиков по типу Мексики, Колумбии или Бирмы имеет долгосрочные и глобальные последствия. Мы уже сталкиваемся с нарастанием хаоса на наших азиатских рубежах. Приток наркотиков повлечёт за собой тенденцию роста коррупции и криминала в российской политике.

Политический класс любой страны в такой ситуации окончательно разлагается. Рост нелегального производства и сбыта наркотической конопли в республиках Средней Азии не только изменит социально-классовую структуру среднеазиатского общества, но и создаст новую угрозу безопасности России. Потребуется усиление контроля за транспортом на российско-казахстанской границе и за узбекской и киргизкой диаспорами в России. Необходимо ужесточение наказания за хранение, транспортировку и сбыт наркотиков, вплоть до высшей меры, считает Елена Панина (РУССТРАТ - https://t.me/russtrat/2776).

Размеры площадей под легальную коноплю в мире пока скромные: 67 000 га в Китае, 40 000 в Канаде. В США в 3–4 раза меньше. Этого мало для удовлетворения растущего спроса. Несмотря на государственные дотации, развитые страны исторически не справляются с производством растительных волокон. В XVII–XIX вв. на рынке конопли полностью доминировала Россия. А сегодня за эту нишу могут побороться Узбекистан, а также Казахстан и Киргизия, на территориях которых располагается Чуйская долина – это сотни тысяч гектаров дикорастущей конопли.

Смена сырьевой парадигмы по производству растительных волокон повлечет колоссальные социальные и экологические последствия. По расчетам голландских исследователей из Университета в Твенте, на каждый килограмм хлопка требуется 10 000 л воды. А для конопли – менее 3000 л. Экономия будет даже большей, ведь из-за устаревшей инфраструктуры до 50% объемов воды сейчас теряется, не доходя до потребителя. Сегодня дефицит воды приводит к засолению почв. А это обостряет проблему аграрного перенаселения и ставит под удар социальную стабильность. Споры относительно использования водных ресурсов генерируют постоянные конфликты между странами региона, - пишет "Ведомости".