О чем говорит флаг США


О чем говорит флаг США

Государственный флаг США говорит о том, что эта страна является проектно-конструкторским государством - союзом, состоящим из отдельных государственных субъектов - штатов США. Флаг США указывает на то, что это государственное образование может быть распущено, когда не будет необходимости в его существовании как инструмента внешней глобальной политики

👁627

На флаге США - тринадцать полос, которые символизируют собой тринадцать британских колоний образовавшие в итоге независимое государство: Пенсильвания, Нью-Джерси, Делавэр, Массачусетс, Мэриленд, Южная Каролина, Джорджия, Коннектикут, Нью-Гэмпшир, Северная Каролина, Виргиния, Род-Айленд и Нью-Йорк.

Число звезд на флаге равно нынешнему количеству штатов в стране, которых на данный момент ровно пятьдесят.

Помимо этого и цвета флага имеют свои значения: красный - олицетворение доблести и выносливости; темно-синий - бдительность, усердие и справедливость; белый - чистота и невинность.

Американцы очень гордятся своим государственным флагом. Знамени даже дали несколько неофициальных прозвищ — например, «Старая Слава» или «Звёзды и Полосы». С ним же связывают множество красивых легенд и преданий.

Флаг США действительно весьма примечателен. Во-первых, он является одним из старейших в мире, уступая только флагам Великобритании и Франции. Во-вторых, тона, в которые он окрашен, гораздо темнее цветов, традиционно используемых для флагов других стран. Эта странность объясняется тем, что в XVIII (когда появилось звёздно-полосатое знамя) еще не существовало достаточно стойких красителей. Приходилось брать самые тёмные краски, чтобы флаг как можно дольше не выгорал на солнце.

История флага США начинается почти 250 лет назад. Необходимость в собственном флаге у американских колонистов возникла только в период войны за независимость от Великобритании (1775-1783). Знаменем нового государства стал один из штандартов армии Джорджа Вашингтона — будущего первого президента США. Однако над полками Вашингтона развевались самые разные знамёна, каждое из которых при определённых обстоятельствах могло бы сегодня венчать крышу Белого дома.

По словам самого Джорджа Вашингтона, полосы на флаге означали независимость от Великобритании. Красный — цвет Британской короны, а белый — цвет свободы (Источник: https://usamagazine.ru/flag-usa/).

С точки зрения современного флаговедения государственный флаг США говорит о том, что эта страна является проектно-конструкторским государством - союзом, состоящим из отдельных государственных субъектов - штатов США. Каждый из этих штатов по конституции США является суверенным государством, реализующим свою государственную политику.

В связи с этим сложно говорить о том, что США являются субъектом глобальной политики. Это государство на деле является инструментом реализации глобальной политики, субъектом которой является истеблишмент Великобритании.

В связи с этим флаг США указывает на то, что это государственное образование может быть распущено, когда не будет необходимости в его существовании как инструмента внешней глобальной политики.

Об этом рассказывает Валерий Пякин в выпуске YouTube-канала "Вопрос-ответ" от 31 августа 2020 года.