Гай Юлий Цезарь Август Германик (Калигула)


Гай Юлий Цезарь Август Германик (Калигула)

Имя римского императора Калигулы, правившего в I веке, уже давно прочно ассоциируется с безумством и жестокостью. Его императорское правление длилось всего 4 года, рассказы и легенды о нем передавались через поколения столетиями, а его имя стало синонимом убийств, бесчинств и разврата

👁648

Гай Юлий Цезарь Август Германик (лат. Gaius Iulius Caesar Augustus Germanicus) появился на свет 31 августа 12 года в городе Анций Римской империи. Его отцом был известный военачальник и государственный деятель Германик, нередко бравший сына в германские походы.

В начале 37 года резко ухудшилось состояние императора Тиберия, который незадолго до смерти составил завещание, поделив свою власть между Калигулой и Тиберием Гемеллом. Вскоре Калигула, прибывший в Рим и получивший от сената титул Августа, расправился с соперником, казнив Гемелла.

Сначала Калигула старался произвести впечатление достойного правителя. Он провел ряд реформ, за которые римляне были ему благодарны. В частности, он понизил налоги, отменил законы об оскорблении величества и объявил о политической амнистии. Создание акведуков и работы по модернизации гавани в Регии увеличили поступление зерна.

Затем император повелел перевезти в Рим прах своей матери Агриппины и брата Нерона (которые были изгнаны Тиберием), после чего они были торжественно похоронены в мавзолее Августа.

По мнению некоторых историков, перемены в Калигуле могли быть вызваны неким серьезным заболеванием, затрагивающим деятельность головного мозга. В числе предположений, речь могла идти об энцефалите или эпилепсии. Так или иначе, но со временем Рим был вынужден следить, как прогрессирует безумие императора.

После того, как Калигула объявил культ трех своих сестер, изображения Друзиллы, Ливиллы и Агриппины Младшей, а также их бабки Антонии начали чеканить на монетах. Их имена присутствовали и в торжественных клятвах, которые приносили римляне.

Влиятельному политику Макрону, который поддерживал Калигулу, император приказал покончить с собой. Позже он повторил это с отцом своей первой супруги, а впоследствии различными способами расправился и с рядом других родственников. В их числе был наместник Мавретании Птолемей, вина которого заключалась лишь в том, что он позволил себе надеть пурпурного оттенка плащ.

Император не скупился на развлечения и подарки, римляне еще никогда ранее не были свидетелями столь многообразных представлений – устраивались бои гладиаторов и пантомимы, а также прочие зрелищные мероприятия. Калигула тем временем и себе не отказывал в развлечениях, предаваясь всяческим порокам.

Череда нескончаемых празднеств опустошила казну и истощила Калигулу, еще более подорвав его психику. Стремясь добывать деньги, чтобы продолжать беспечную и распутную жизнь, правитель начал инициировать преследования, а затем и казни. Кроме того, император вернул силу закону об оскорблении величества, обрушивая теперь свою ярость на самых состоятельных римлян. Богатые граждане в тот период нередко лишались имущества и изгонялись за пределы города, а иногда и расставались с жизнью.

Со временем Калигула становился все более подозрительным, ему повсюду мерещились заговорщики, поэтому казни происходили все чаще. Однако успокоения это императору не приносило, и вскоре он объявил себя богом, приказав строить храмы в свою честь и совершать жертвоприношения. Статуям богов, по его распоряжению, меняли головы, после чего на них можно было увидеть лик Калигулы.

Римляне продолжали терпеть сумасшествие правителя, который на фоне кровавых казней не уставал организовывать и праздники. Все это продолжалось вплоть до 24 января 41 года, когда 28-летний Калигула был убит заговорщиками прямо в римском театре вместе с женой и дочерью.