Трамп: демократы виноваты в том, что США закупают нефть в России


Трамп: демократы виноваты в том, что США закупают нефть в России

Перед выборами президента США борьба Дональда Трампа с демократами перешла в стадию битвы на уничтожение. Действующий президент обвинил демократов в том, что демократы устанавливают чрезмерные экологические требования в контролируемых ими штатах, что не позволяет строить нефтепроводы. В результате нефть доставляется морскими судами, но не американская, а из России

👁639

Президент США Дональд Трамп заявил, что некоторым регионам Соединенных Штатов приходится закупать нефть в России из-за членов Демократической партии, в том числе губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо. Они, по словам президента поддерживают чрезмерные экологические требования и не позволяют строить нефтепроводы.

«Знаете ли вы, что в Новой Англии самые высокие издержки на энергетику в США. А знаете, почему? Потому что губернатор Куомо не позволяет проложить трубопровод через верхнюю часть территории штата Нью-Йорк, чтобы нефть и газ, которых у нас очень много, могли туда доставляться,— сказал господин Трамп, выступая перед сторонниками в штате Нью-Гэмпшир (цитата по ТАСС).— А знаете, где вы покупаете ваши энергоносители? В России! Вы это знали? К вам приходит много судов, значительная их часть — из России, потому что губернатор Куомо из Нью-Йорка не позволяет построить трубопровод».

Напомним, экспорт нефтепродуктов из России в США в первом полугодии 2020 года вырос до максимальных значений с 2004 года, до 9,1 млн т. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поставки выросли в 2,3 раза. США находятся на втором месте по доле российского экспорта нефтепродуктов. В денежном выражении экспорт нефтепродуктов в США вырос с $1,7 млрд до $2,2 млрд, - пишет сегодня "Коммерсантъ".

Таким образом, перед выборами президента США, которые должны состояться 3 ноября 2020 года, борьба Дональда Трампа с демократами перешла в стадию битвы на уничтожение. Действующий президент обвинил демократов в том, что демократы устанавливают чрезмерные экологические требования в контролируемых ими штатах, что не позволяет строить нефтепроводы. В результате нефть доставляется морскими судами, но не американская, а из России.