О политическом кризисе в Беларуси


О политическом кризисе в Беларуси

К понедельнику 17 августа, вероятно, уже будет в основном ясно - состоялся "Майдан" в Беларуси или нет. В Минске в эти отрабатывается стратегия и тактика противодействия майданным технологиям. И успех или неуспех одной из противостоящих сторон будет иметь важное значение не только для Восточной Европы, но и для всего постсоветского пространства

👁602

Пятые сутки ЦИК Белоруссии не оглашает итоги выборов президента. Почти сразу после закрытия избирательных участков избирком объявил предварительные результаты, согласно которым Александр Лукашенко набрал 80%, его ближайший конкурент, Светлана Тихановская, — 10%.

На предыдущих выборах пять лет назад белорусский Центризбирком на пятый день после голосования уже утвердил окончательные результаты плебисцита.

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская выпустила сегодня новое видеообращение. Она говорит, что белорусы не смогут больше жить со старой властью. Что люди должны защитить свой выбор, а мэры городов пойти на диалог и согласовать мирные акции 15 и 16 числа.

В свою очередь избранный президент Александр Лукашенко заявил: «Президент услышал мнение трудовых коллективов и поручил разобраться по всем фактам задержаний, которые произошли в последние дни, и сейчас идет интенсивная работа в этом направлении. Всем нам не нужна драка, не нужна война. Минск всегда был тихим и спокойным. Давайте прекратим самоуничтожение».

Ночь с 13 на 14 августа в Беларуси прошла спокойно. Не было сообщений о новых задержаниях. А утром в Минске из изолятора на улице Окрестина начали выпускать людей, ранее задержанных в ходе протестов.

Показательна реакция на события в Беларуси политических сил в ведущих государствах мира. Это позволяет судить о том, кто заинтересован в успехе белорусского Майдана. Также можно дать оценку того, насколько иностранные государства готовы к вмешательству во внутренние дела суверенного государства Беларусь:

Канцлер ФРГ Ангела Меркель осудила насилие в отношении демонстрантов в Белоруссии.

Лидер Китая Син Цзин Пинь первым поздравил Александра Лукашенко с избранием на пост президента Беларуси. Китайские It-cпециалисты помогли белорусам в блокировании социальных сетей и иных Интернет-ресурсов, которые использовались организаторами действий по дискридитации итогов выборов 9 августа 2020 года, для мобилизации протестных групп с целью дестабилизации политической ситуации в Минске и других городах страны.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что в последние дни ведомство фиксирует факты беспрецедентного внешнего вмешательства в дела Белоруссии. Беспрецедентное давление на ситуацию в соседней республике оказывают отдельные зарубежные партнеры, пояснила она в ходе брифинга 13 августа. Цель подобных вмешательств ясна: добиться дальнейшей дестабилизации ситуации и раскола белорусского общества. Попытки найти «русский след» в дестабилизации ситуации в Белоруссии официальный представитель МИД РФ назвала безосновательными. По ее словам, Москва остается близким партнером Минска и надеется на скорую стабилизацию ситуации в республике.

Массовые беспорядки в Белоруссии координируются именно из Варшавы, в связи с чем санкции было бы логичнее ввести против самой Польши, заявила член комитета Госдумы по международным делам, директор Института Русских стратегий Елена Панина, комментируя заявление польского европарламентария о "российском вмешательстве" в ситуацию в Белоруссии. Утром в четверг, 13 августа, радио Sputnik сообщало, что в Польше предложили ввести санкции против России из-за событий в Белоруссии, где после президентских выборов продолжаются протесты. С соответствующей инициативой выступил депутат Европейского парламента Яцек Сариуш-Вольский. По его утверждению, если нейтрализовать роль якобы российского вмешательства, "белорусы сами справятся со строительством демократии" (https://t.me/rus_demiurge/4994).

На этом фоне ТГ-канал «Русский Демиург» пишет:

9-13 августа белорусский народ победил страх, который ему навязывался с 1994 года. На улицы вышли не только средний класс и молодежь как наиболее мобильные группы населения, но и рабочие. Вчера-сегодня забастовки охватили многие крупнейшие предприятия республики. С политическими требованиями выступили коллективы БелАЗа, МТЗ, Керамина, ГродноАзота, МЗКТ и многие другие бюджетообразующие предприятия республики. Скорее всего, в республике в скором времени состоятся новые президентские выборы. Будет ли в них участвовать кандидат с фамилией Лукашенко - большой вопрос. К ним нужно начинать готовиться уже сейчас. Многие тг-каналы пишут - что мы (Россия) будем делать, мол, у нас там никого нет, кроме Лукашенко. Это не так. Берем практически любого вменяемого чиновника 1-2 класса, директора крупного предприятия или банкира, проводим вполне определенную кампанию по раскрутке, и получаем пророссийского президента, который подпишет все то, что за долгие годы так и не подписал многовекторный Лукашенко. Более того - это все поддержит тот народ, который сегодня вышел на улицы.» (https://t.me/rus_demiurge/5014).

С этим, скорее всего, можно согласиться, поскольку для Запада Беларусь может представлять интерес только в смысле плацдарма против России. Однако глобальная ситуация сегодня такова, что в США полно своих проблем, Евросоюз трещит по швам, а Китаю нужна стабильность в Беларуси, ведь через эту страну проходит новый «Шелковый путь» из Китая в Европу.

Поэтому Россия сегодня единственная страна, которая может «подобрать» Беларусь в свою орбиту, исходя из своих национальных интересов.

Но и для белорусов, на самом деле, другой альтернативы нет. Лукашенко в этом уже убедился, но вероятно, что для него уже все слишком поздно дошло.